Вестник Кавказа

Саперы очистили полигоны Северного Кавказа с помощью БПЛА

Саперы общевойсковых соединений и частей Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в республиках Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная и Южная Осетия, обезвредили на полигонах округа более 400 взрывоопасных предметов (ВОП), оставшихся после проведенных учений в 2014 году, сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

"Впервые для контроля выполняемых задач разминирования применялись современные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), что позволило повысить эффективность проводимых мероприятий и своевременно предотвратить возможные нарушения требований безопасности", - отметили в пресс-службе, передает ИА "Рес".

Общая площадь территорий на восьми учебно-тренировочных комплексах общевойсковой армии ЮВО составляет около 1 тыс га, часть территорий расположена в горной местности.

"В целях безопасности все ВОП подрываются на месте (методом подрыва накладным зарядом). Мероприятия по очистке полигонов являются плановыми и проводятся для обеспечения безопасности военнослужащих в ходе занятий в составе подразделений, проведения полевых выходов, специальных занятий и боевых стрельб", – пояснили в пресс-службе округа.

8275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ