Вестник Кавказа

Санаи: Иран признателен России за содействие в региональных вопросах

Тегеран благодарен Москве за поддержку в урегулировании региональных вопросов и собирается расширять взаимодействие с РФ. С таким заявлением выступил посол Ирана в РФ Мехди Санаи на научно-культурной конференции "Идеи Имама Хомейни и изменения, происходящие в современном мире".

"Естественно, что сотрудничество между двумя такими важными странами как Иран и Россия важны — эти теплые отношения, которые существуют между нашими двумя президентами, и отношения, которые получают дальнейшее развитие. Консультации, которые мы проводим между РФ и Ираном, будут способствовать решению региональных проблем и проблем мусульманского мира. Мы выражаем признательность подходу России, президенту и правительству за помощь в региональных вопросах и вопросах мусульманского мира", - приводит слова Санаи РИА Новости.

Дипломат рассказал также о послании, которое в 1989 году духовный лидер Ирана передал председателю президиума Верховного Совета СССР Михаилу Горбачеву.

"(В том послании) он (Хомейни) еще до начала 90-х годов заявил об опасности односторонних подходов и доминирующих взглядов ряда западных государств в международной политике и, в частности, в нашем регионе. И в этом письме он отмечает, что народы региона должны противостоять этому одностороннему подходу. Мы видим, что спустя почти три десятилетия эти оценки подтверждаются. И на самом деле региональные вопросы могут быть урегулированы только региональными игроками. Мы надеемся, что диалог, на который делал упор Хомейни, будет путем для решения современных кризисов и проблем", - отметил Санаи.

9480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ