Вестник Кавказа

Рейс Москва-Ереван задымил в Шереметьево

Рейс Москва-Ереван задымил в Шереметьево

ЧП с самолетом Boeing 737-800W, собиравшимся вылететь в Ереван, произошло в московском аэропорту Шереметьево. Его подробности рассказала директор по связям с общественностью воздушной гавани Анна Захаренкова.

По ее словам, пассажирский рейс N4 477 авиакомпании Nordwind в 0:57 мск начал вылет в столицу Армении, однако во время разбега в салоне появился дым. Командир экипажа доложил наземным службам о нештатной ситуации, затем принял решение прекратить взлет, освободил полосу и остановил воздушное судно на рулежной дорожке.

Захаренкова подчеркнула, что возгорания не возникло.

После сигнала тревоги в аэропорту стартовала аварийно-спасательная операция, к лайнеру прибыли службы аэропорта. На борту было 173 пассажира, в том числе 11 детей, и шесть членов экипажа. Они эвакуировались по надувным трапам, после чего их доставили в терминал F.

"Им предложено горячее питание и необходимая помощь, с пассажирами взаимодействуют представители авиакомпании и аэропорта Шереметьево, произведена выгрузка багажа и личной клади", - отметила представитель Шереметьево, добавив, что двое пассажиров были госпитализированы.

Захаренкова указала, что пассажиры вылетели в Ереван резервным бортом, однако 28 человек (включая госпитализированных) отказались от полета.

На данный момент Шереметьево снова работает в штатном режиме, рейсы совершаются по расписанию.

По данным ГУ МЧС по Московской области, на борту лайнера находились 187 человек, восемь пострадали, двое были госпитализированы

В авиакомпании Nordwind заявили, что взлет был прекращен из-за "постороннего запаха" в салоне, уточнив, что резервный борт вылетел к месту назначения в 5:34 мск.

Представитель Ространснадзора сообщил, что ведомство проведет внеплановую проверку перевозчика "на предмет соблюдения требований воздушного законодательства".

Росавиация сформировала специальную комиссию, которая должна будет выяснить обстоятельства и причины ЧП, комиссия уже приступила к работе, рассказали в федеральном агентстве. "Командир воздушного судна принял обоснованное решение о прекращении полета, самостоятельно освободил взлетно-посадочную полосу", - уже сейчас заявили в ведомстве.

12080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ