Вестник Кавказа

Саммит ШОС принес безопасность на улицы Душанбе

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазан Рахимзода сообщил, что беспрецедентные меры обеспечения безопасности для участников и гостей саммита Шанхайской организации сотрудничества, принятые правоохранительными и специальными службами республики привели к резкому улучшению криминогенной обстановки в Душанбе и его окрестностях.

"За минувшие сутки в Душанбе не было зарегистрировано ни одного уголовного преступления", - цитирует его ИТАР-ТАСС. По его словам, этому предшествовали превентивные мероприятия, проведенные органами внутренних дел и силовыми структурами, а также организация круглосуточного патрулирования улиц и микрорайонов.

"Все эти дни наша милиция и спецслужбы переведены на так называемое казарменное положение", - пояснил Рахимзода. Он отказался назвать количество личного состава силовиков и милиционеров, задействованных в охране общественного порядка, ограничившись фразой, что "наших сил для обеспечения безопасности участников и гостей саммита более чем достаточно".

В Душанбе началось заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, открывающего официальную программу нынешнего саммита. Президент России Владимир Путин и лидеры других стран-участниц организации принимают участие в заседании.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, открывая совещание глав государств в узком составе, отметил возрастающую роль ШОС и пожелал своим коллегам успехов в проведении саммита. Стороны, по его словам, намерены провести "обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, и вопросам развития ШОС".

После утверждения повестки, заседание продолжилось за закрытыми дверями. По окончании переговоров в узком составе Совет глав государств соберется в расширенном формате - с участием представителей стран-наблюдателей в ШОС.

Затем планируется подписание ряда совместных документов и Душанбинской декларации.

6980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ