Вестник Кавказа

США закрывают консульство в Иерусалиме

США закрывают консульство в Иерусалиме

Соединенные Штаты закрывают в понедельник консульство в Иерусалиме. Тем самым происходит снижение статуса представительства по делам палестинцев до отдела в израильском посольстве.

Консульство долгие годы выполняло функцию фактической дипмиссии на Западном берегу.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента Роберта Палладино, это решение продиктовано глобальными усилиями по повышению эффективности дипломатических связей и действий. "Это не сигнализирует ни о каком изменении политики США в Иерусалиме, на Западном берегу и в секторе Газа", - сказал представитель американского дипведомства.

Закрытие консульства означает завершение целого периода в новом курсе администрации президента США Дональда Трампа в отношении палестинской автономии – признания Иерусалима столицей Израиля и переноса посольства в этот город, отмены программ финансовой помощи автономии и UNRWA (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ).

В ответ на эти действия руководство Палестины отказалось контактировать и координировать свои действия с американской стороной, отмечает Israelinfo.

После закрытия консульства все дипломатические каналы США с Западным берегом и сектором Газа будут проходить через посла Дэвида Фридмана, известного сторонника поселенческого движения и яростного критика палестинского руководства.

В свою очередь, в Госдеп отмечает, что США по-прежнему не заявляют о своей позиции по основным вопросам окончательного урегулирования, включая границы. "Вопрос о границах израильского суверенитета в Иерусалиме является предметом переговоров между сторонами об окончательном статусе", - говорится в заявлении американского дипведомства.

19580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ