Вестник Кавказа

США выйдут из ДСНВ?

США выйдут из ДСНВ?

Соединенные Штаты ищут предлог для того, чтобы не продлевать Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил бывший помощник главы Госдепартамента по международной безопасности и нераспространению Томас Кантримен.

"Советник по нацбезопасности (Джон) Болтон настолько враждебно настроен по отношению ко всякому договору по контролю над вооружениями, что он найдет любое оправдание и приведет любые аргументы, независимо от того, насколько не связаны они будут, чтобы избежать продления СНВ", - сказал он.

По словам Кантримена, развитием гиперзвукового оружия занимаются США, Россия и Китай. "Это не причина для разрыва единственного эффективного договора по контролю над вооружениями, который остался", - цитирует собеседника РИА Новости.

В этой связи экс-дипломат, а ныне председатель совета директоров Ассоциации контроля над вооружениями призвал Вашингтон и Москву всерьез заняться переговорами по продлению двустороннего договора, в том числе и путем включения в него новых видов вооружений.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источник в американской администрации сообщало, что Белый дом считает, что разработки Россией гиперзвуковых крылатых ракет ставят под вопрос продление ДСНВ.

8880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ