Вестник Кавказа

США восстанавливают поставки боевых вертолетов в Египет

Поставки штурмовых вертолетов Apache в Египет, которые были приостановлены властями США после свержения военными президента страны Мохаммеда Мурси, возобновятся. Как сообщил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, глава Минобороны США Чак Хейгел уведомил об этом своего египетского коллегу, генерал-полковника Седки Собхи.

"Министр подчеркнул, что мы надеемся, что эти новые вертолеты помогут правительству Египта в борьбе с экстремистами, угрожающими безопасности США, Египта и Израиля", - цитирует слова Кирби РИА Новости.

Поставка 10 вертолетов Apache в Египет была отменена в октябре 2013 года, вслед за этим США приостановили и поставки в эту страну ракет и запчастей для танков.

Всего США оказывают Египту военную помощь в размере около $1,5 млрд в год, которые направляются на защиту границ, борьбу с терроризмом и нераспространение оружия, а также обеспечение безопасности на Синайском полуострове. Пересмотр программы поддержки египетских властей произошел после июля прошлого года, когда военные свергли президента-исламиста Мухаммеда Мурси, что привело к массовым беспорядкам и гибели людей.

10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ