Вестник Кавказа

США вновь напомнили о "рисках" размещения российских евробондов

Позиция США по вопросам ведения бизнеса с Россией в обычном режиме не изменилась. Так представитель госдепартамента Марк Тонер прокомментировал размещение российских евробондов, добавив, что он рискован, пока действуют санкции, связанные с ситуацией на Украине.

"Мы ясно даем понять в рамках наших обязательств перед компаниями США, что, на наш взгляд, существуют риски, как экономические, так и репутационные, связанные с ведением бизнеса с Россией в обычном режиме", - заявил он.

В конце февраля представители Минфина США и госдепартамента подтвердили появившуюся в СМИ информацию о том, что предостерегают бизнесменов от "обычного ведения дел" с Россией, в том числе и при покупке евробондов. Они пояснили, что российское правительство не включено в санкционный список, но его займы могут быть направлены компаниям, находящимся под санкциями, отмечает РИА Новости.

Накануне РФ объявила о размещении нового выпуска еврооблигаций. В министерстве финансов уточнили, что выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований, в соответствии с законом о бюджете на нынешний год, предполагающим заимствования на внешнем рынке в размере $3 млрд.

8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ