Вестник Кавказа

США сделали первый шаг к замене поправки Джексона-Вэника на "список Магнитского"

Палата представителей конгресса США может отменить поправку Джексона-Вэника с одновременным принятием закона о "списке Магнитского" уже в эту пятницу. Голосование по объединённому законопроекту внесено в график работы палаты.

Накануне принять законопроект полным составом палаты представителей рекомендовал комитет по регламенту.

Поправка Джексона-Вэника, вводящая ограничения на торговлю с СССР, была принята конгрессом ещё в 1974 году. Принять её США побудило отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Официально она не отменена до сих пор, хотя с 1989 года на её действие вводится ежегодный мораторий.

Законопроект о "списке Магнитского" предполагает введение ряда экономических и визовых санкций против отдельных россиян (чиновников), связанных, по мнению американской стороны, с нарушениями прав человека в РФ. Проект назван так в память о скончавшемся в московском СИЗО в ноябре 2009 года юристе Сергее Магнитском, который сотрудничал с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации. Его смерть вызвала большой общественный резонанс в стране и мире.

Оба законопроекта были объединены в один сенатом США 18 июля этого года. Палата представителей собиралась рассмотреть его ещё до начавшихся в августе парламентских каникул, однако позиция республиканцев и приближение президентских и парламентских выборов затормозили эту работу. Единый документ впервые после его создания был обсуждён лишь на заседании комитета по регламенту 13 ноября.

Через некоторое время после принятия решения палатой представителей по своему варианту законопроекта проголосует сенат. Президент США Барак Обама, таким образом, имеет возможность подписать закон уже до конца года, сообщает РИА Новости.
8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ