Вестник Кавказа

США прекращают сланцевую нефтедобычу - СМИ

Американские нефтедобывающие компании стали полностью отказываться от сланцевой добычи (fracing). Так, накануне крупнейший производитель в Северной Дакоте компания Whiting Petroleum сообщила, что остановит всю добычу методом гидроразрыва пласта, что ранее сделала компания Continental Resources, у которой больше нет бригад на сланце Бакен, - передают иностранные СМИ.

Компания Whiting Petroleum указала, что приостановит весь гидроразрыв, чтобы потратить на 80% меньше в этом году: "Мы считаем, что эта консервативная стратегия должна помочь нам сохранить ликвидность и оставить хорошие позиции для заработка на отскоке цен на нефть", - заявил главный исполнительный директор Whiting Petroleum Джим Волкер, передает abc.az.

Бюджет компании будет сокращен до $160 млн, которые будут направляться в основном на обслуживание скважин. Конкуренты также сократили свои бюджеты, хотя и не так радикально. Инвесторы приветствовали решение о сохранении капитала.

Наблюдатели сходятся во мнении, что как только цены на нефть отскочат до уровня безубыточности сланцевых операций ($40-50 за баррель), Whiting Petroleum и Continental Resources вернутся к fracing-добыче, чтобы "повторить фарс с нуля", - пишут СМИ.

8080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ