Вестник Кавказа

США предложили России дипломатическое перемирие?

Россия может прислать замену тем 60 дипломатам, которые в конце марта были высланы из США по требованию американских властей. Об этом объявил представитель Госдепартамента.

"Как и в случае с другими подобными инцидентами в прошлом, российское правительство вправе запросить аккредитацию для восполнения вакантных позиций в ее дипломатической миссии (на территории США)", - приводит его слова ТАСС.

Вместе с тем Вашингтон исходит из того, что Москва тоже готова будет принять новых дипломатов из США вместо тех, кого высылают из России в ответ на решение Соединенных Штатов. "Российская Федерация не информировала нас о своем намерении сократить общее допустимое число сотрудников в нашей дипломатической миссии", - отметили в Госдепе. Поэтому в ведомстве полагают, что США могут обратиться с запросом аккредитовать "новых сотрудников на замену тем дипломатам", которые обязаны покинуть Россию.

Напомним, 26 марта США объявили о высылке сразу 60 российских дипломатов (46 - из посольства в Вашингтоне, двоих - из генконсульства в Нью-Йорке, а также 12 сотрудников постоянного представительства России при ООН) и о закрытии российского генконсульства в Сиэтле. Решение было связано с "делом Скрипаля". В ответ Россия объявила персонами нон грата 58 сотрудников посольства США в Москве и двух сотрудников генконсульства в Екатеринбурге. Они должны покинуть Россию до 5 апреля. Кроме того, отозвано согласие на открытие генконсульства США в Санкт-Петербурге.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев, таким образом США показали, что понимают тупиковость постоянного сокращения числа дипломатических представителей. "Пока, конечно, рано считать это заявление неким шагом к примирению, но это хотя бы ответ на вопрос, что будет дальше после высылки дипломатов. Прежде Россия уже сталкивалась с тем, что на замену высланным дипломатам США не спешили выдавать визы, то есть официально никаких ограничений не объявляли, но де-факто приводили к тому, что количество российских дипломатов сокращалось. Это заявление Госдепартамента продиктовано тем, что сама по себе высылка дипломатов с последующими постоянными сокращениями – это путь в никуда, ведущий к остановке работы дипломатических миссий, которые просто не смогут выполнять свои функции", - сказал он.

"Мне кажется, мы можем это воспринимать только как некую попытку приостановить раскручивающуюся последовательность событий, которые могут привести к тупиковому результату для обеих сторон. Сегодня мы увидели нежелание США дальше раскручивать этот маховик, теперь они хотят сделать остановку, предложив России заместить высланных сотрудников дипмиссий тем же количеством дипломатов и выразив готовность предоставить им визы", - добавил Юрий Рогулев.

При этом нет уверенности, что примеру США последуют другие страны, выславшие российских дипломатов "по делу Скрипаля". "В большинстве случае речь идет об очень малом числе высланных дипломатов, при количестве в 1-4 объявленных персона нон грата сотрудников дипмиссий даже не встает вопрос о сокращении дипломатических представительств в этих странах. Что касается Великобритании, то там очень сложная ситуация, тем более что у нас была диспропорция по количеству дипломатов и Россия поставила вопрос об уравнивании численности сотрудников дипмиссий двух стран. До сих пор у Великобритании количество дипломатов в России было больше, чем российских в Англии, и пока трудно прогнозировать, пойдет ли Лондон на то же заявление, что озвучил сегодня Вашингтон", - обратил внимание директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев сообщил, что обе стороны были готовы к такому развитию событий. "Еще когда Госдеп США объявил о высылке 60 наших дипломатов и представителей в ООН, было сказано, что процедура будет осуществлена на ротационной основе, и наш ответ также будет на ротационной основе. Получилась полная симметрия: они закрыли консульство в Сиэтле, мы закрыли консульство в Санкт-Петербурге, но дипломаты, только уже другие, в том же количестве вернутся представлять интересы своих стран. К сожалению, это не означает какого-либо потепления отношений, ведь высылка дипломатов сама по себе – это довольно серьезный шаг, продиктованный не столько "делом Скрипаля", сколько отношением в целом к России. Американцы совершенно не хотят как-либо сбавлять обороты и ослаблять удавку", - предупредил он.

Ротация высланных дипломатов в европейских странах также вполне вероятна. "Европейцы приняли меры, выслали одного-двух работников дипкорпуса, доложили в Белый дом, что выполнили наказ Трампа, подчеркнули единство европейской семьи, но на этом все. Все прекрасно понимают, что это формальные шаги, за которыми ничего нет, поскольку точно также все знают, что "дело Скрипаля" сфабриковано, тем более уже есть подтверждение химиков, что пресловутый "Новичок" не имеет к России никакого отношения – хотя никто в этом не сомневался. Понятно, что все это было сделано, чтобы испортить избирательную кампанию, однако это была ошибка Запада, ведь результаты Владимира Путина оказались выше, чем когда-либо. Поскольку основная задача "дела Скрипаля" оказалась провалена, стоит ожидать, что в дальнейшем оно постепенно сойдет на нет", - заключил Александр Гусев.

11405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ