Вестник Кавказа

США полгода не будут препятствовать закупкам нефти у Ирана

В письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни говорится, что США в течение ближайших шести месяцев обязались не добиваться сокращения объемов закупки нефти у Ирана другими странами, а Тегеран в ответ на это приостановил некоторые виды своих ядерных разработок.

Американские власти, по словам пресс-секретаря Белого дома, следуя национальному законодательству, предусматривающему применение санкций против Тегерана, провели очередной обзор мирового нефтяного рынка и пришли к выводу о том, что на нем имеется "достаточный объем предложения нефти, добытой вне Ирана, позволяющий другим странам существенно сократить масштабы приобретения" у исламской республики, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на нынешние заключения Вашингтона о том, что на мировом рынке сейчас нет дефицита нефти, по словам Карни, "США взяли на себя обязательство на шестимесячный период "поставить на паузу" усилия, направленные на дальнейшее сокращение объемов продажи Ираном сырой нефти". Это предусматривается "совместным планом действий между постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией и Ираном", который был принят в Женеве в ноябре минувшего года, уточнил официальный представитель президента США.

Напомним, что требование о сокращении закупок нефти является частью санкций, введенных США в отношении Ирана. Администрация США периодически объявляет о выведении из-под действия санкций на период в 180 дней с возможностью нового продления крупнейших импортеров иранской нефти, поскольку те уменьшают масштабы закупок под угрозой санкций Вашингтона.

6730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ