Вестник Кавказа

США опасаются Россию в дипломатии, космосе и киберпространстве


Главы Национальной разведки США Джеймс Клэппер представил Конгрессу большой аналитический доклад, в котором оценивается уровень международных угроз безопасности, раскрываются возможные угрозы для Соединенных Штатов, в том числе и исходящие от России.

Согласно тезисам доклада, которые стали доступны общественности, в национальной разведке США считают, что для Москвы отношения с Вашингтоном не являются приоритетными, поскольку внешняя политика России сосредотачивается на странах бывшего СССР.

В докладе главы Нацразведки США говорится, что "Москва, по всей видимости, сосредоточит свою внешнюю политику на усилении своего влияния в странах бывшего СССР", соединив их через интеграционные инициативы, такие, как Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана или Евразийский союз, "хотя двусторонние отношения с США останутся важными для России", приводит части документа РИА Новости.

Клэппер также не ожидает, что в ближайшее время произойдут изменения внешнеполитического курса РФ, хотя, по его мнению, российские внутриполитические факторы, будут оказывать на внешнюю политику все большее влияние.

Скептичен директор национальной разведки США и в отношении перспектив сотрудничества с Россией по Афганистану после 2014 года, когда оттуда будут выведены основные силы контингента НАТО.

Несмотря на разногласия по ПРО, проблемы с иранской ядерной программой и с Сирией, Москва "считает свою поддержку в рамках соглашения о военном транзите в Афганистан одним из столпов американо-российских отношений, который одновременно способствует стабилизации ситуации в Афганистане". "Тем не менее, Россия с подозрением относится к намерениям США в Афганистане и к любым попыткам Америки сохранить военное присутствие в стране после 2014 года без мандата ООН. Это может поставить под вопрос сотрудничество Москвы по истечении этого периода", - подчеркивается в отчете разведки.

Также аппарат Джеймса Клэппера опасается, что США будет сложно договориться с Россией в отношении урегулирования конфликта в Сирии. "В том, что касается Сирии, Россия, скорее всего, останется сложным собеседником", - говорится в докладе. По мнению составителей отчета, Москва по-прежнему будет сосредоточена "на предотвращении военного вторжения извне в Сирию, направленного на свержение режима Башара Асада".

В разведке обосновывают такую позицию России тем, что "Москва обеспокоена ливийским прецедентом и считает, что Запад проводит безрассудную политику смены режима, которая дестабилизирует регион". "Россияне в качестве аргументов, подтверждающих их правоту, указывают на подъем "Братьев-мусульман" в Египте и на теракты против американских дипломатов в Ливии в сентябре прошлого года", - отмечается в документе.

В Вашингтоне также уверены, что Россия продолжит требовать от США и НАТО гарантий ненаправленности их системы ПРО против ее сил сдерживания. "Противоракетная оборона останется для России болезненным вопросом. Российские лидеры видят в элементах американской системы ПРО серьезные угрозы ключевым национальным интересам безопасности", - говорится в докладе, с добавлением прогноза, что РФ продолжит добиваться от США и партнеров по НАТО гарантий того, что система не будет направлена на Россию.

Еще одно направление, где США видят угрозы, исходящие от России – это космос. Разведчики полагают, что в ближайшие десятилетия Америка столкнется с угрозой в космосе со стороны ряда стран, в том числе Китая и России. "Космические системы и сопровождающая инфраструктура позволяют обеспечивать целый спектр жизненно важных сервисов: позиционирование, навигацию, подсчет времени, разведку, наблюдение и рекогносцировку. Все они жизненно необходимы для нашей науки, экономики, общества и армии. Другие страны осознают наше лидерство и разрабатывают собственные стратегии, которые предусматривают ограничение или прекращение нашего доступа в космос", - говорится в докладе Клэппера.

По словам главы разведки, лидерами в этой области являются традиционные соперники США - Россия и Китай. "Угроза космическим проектам США в ближайшее десятилетие будет расти. В 2007 году Китай провел испытания системы уничтожения спутников, в 2009 году один из российских военных руководителей в заметке, опубликованной в СМИ, заявил, что Москва разрабатывала системы противодействия в космосе", - говорится в американском отчете, однако без цитаты и имени чиновника.

Тандем России и Китая, по мнению разведки США, опасен также с точки зрения возможностей для масштабных и разрушительных кибератак на инфраструктуру США. Обе страны в докладе названы не иначе как наиболее сильные участники "киберарены". Однако разведчики полагают, что Москва и Пекин едва ли осуществят нападение вне военного конфликта.

"Мы считаем, что в течение ближайших двух лет сохранится угроза дистанционных кибератак на объекты инфраструктуры США, которые могут обернуться долгосрочными и масштабными перебоями в работе объектов, а также отключениями энергоснабжения регионов", - говорится в докладе Национальной разведки США. При этом в нем указывается, что кибератаки против США могут проводить как государства, так и частные лица.
11440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ