Вестник Кавказа

США не хотят видеть Грецию "энергетическим заложником" России

США не хотят видеть Грецию "энергетическим заложником" России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
США призывают правительство Греции не превращать свою страну в "энергетического заложника" после того, как "Газпром" предложил заплатить за греческую государственную газовую компанию DEPA €1,9 млрд.

"Вашингтон не скрывает обеспокоенности перспективой перехода DEPA под российский контроль. Россияне подняли планку очень высоко, говоря о суммах порядка €1,9 млрд, что подчеркивает их серьезный геополитический интерес", - цитирует РИА Новости сообщение афинской деловой газеты "Имерисия".

Европейские правила запрещают компании-производителю и поставщику контролировать национальные сети и трубопроводы, и, чтобы соответствовать им, "Газпром" отказался от заявки на покупку дочерней структуры DEPA - оператора газотранспортной сети DESFA. В свою очередь, другой российский претендент на покупку греческой компании, "Негуснефть", заинтересована в покупке как DEPA, так и DESFA.

"Вашингтон сообщил греческому правительству, что выбор инвестора для DEPA не должен сделать страну энергетическим "заложником", и тем самым ясно указал в направлении "Газпрома", который уже покрывает более 80% потребности греческого рынка в газе", - пишет "Имерисия". При этом кредиторы Греции из ЕС больше всего заинтересованы в максимально прибыльной продаже DEPA. Такие же пожелания и у греческого приватизационного агентства, хотя министерство энергетики страны не исключает наличия дополнительных требований к потенциальным инвесторам. В связи с этим следует отметить, что на данный момент именно "Газпром" предложил самую крупную сумму за DEPA.

Тот, кто приобретёт DEPA, получит контроль над греческим рынком и прямой выход на европейский рынок. На приватизацию греческой газовой монополии претендуют пять компаний, в числе которых российские "Газпром" и "Негуснефть" из группы "Синтез", два греческих холдинга и Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR).

Крупные европейские компании, включая итальянскую ENI, дочернюю компанию французской EDF Edison и испанские Gas Natural и Enagas, покупкой DEPA не заинтересованы в связи с экономическими рисками, которые несут с собой инвестиции в Грецию.

В то же время, российские компании заметно укрепят свои позиции в Европе, если смогут купить DEPA. Такое приобретение станет прорывом и для азербайджанской SOCAR, поскольку в этом случае она получит прямой выход на рынок Евросоюза.
9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ