Вестник Кавказа

США исключат Турцию из программы F-35?

США исключат Турцию из программы F-35?

Минобороны США готовится к окончательному исключению Турции из программы по созданию новейших американских истребителей-бомбардировщиков F-35, заявил и.о. министра обороны Патрик Шанахан, уточнив, что данная мера стала следствием закупки Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400.

По его словам, он провел встречу с руководством американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin и компании United Technologies, в рамах которой стороны детально обсудили последствия возможного исключения Турции из программы F-35. "Если мы не можем найти решение сложившейся ситуации, тогда нам нужно осуществлять свои планы с точки зрения их продвижения", - приводит слова Шанахана ТАСС со ссылкой на распространенную Пентагоном стенограмму беседы.

При этом и.о. министра подчеркнул, что необходимо убедиться в том, что речь действительно идет об эффективных планах. "Мне нужны не имеющие ни одного слабого места планы, риск провала которых практически равен нулю, чтобы мы могли бесперебойно доставлять F-35 другим нашим клиентам", - подчеркнул он.

Кроме того, Шанахан отметил, что встреча с руководством компаний показала ему, где степень риска высока. "Теперь необходимо принимать решения для уменьшения этого риска, но в то же время мы продолжаем переговоры с Турцией", - обратил внимание и.о. главы Пентагона.

В этой связи он подчеркнул, что турецкая сторона продолжает оставаться стратегическим партнером США. "На мой взгляд, сегодня (отношения Турции и США – прим.ред.) лучше, чем два или четыре месяца назад, просто из-за частоты контактов", - пояснил он, повторив, что покупка Анкарой С-400 приведет к тому, что ее исключат из программы F-35.

Шанахан также подтвердил позицию Пентагона, заключающуюся в том, что одновременное использование российских С-400 и американских F-35 технически не представляется возможным.

10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ