Вестник Кавказа

США готовы к дружеским переговорам с Ираном - Госдеп

Представитель Госдепартамента США по Ирану Алан Эйр заявил сегодня, что прямые переговоры между Ираном и США могут быть проведены при соблюдении определенных условий.

Этот вопрос обсуждался во время пресс-конференции онлайн-сессии Госдепартамента. "Как сказал ранее президент США Барак Обама, мы готовы к переговорам с Ираном либо в рамках группы 5+1 по ядерной программе, либо непосредственно между двумя сторонами," - отметил Эйр. Он также добавил, что американская сторона была очень внимательна к словам лидера исламской революции аятоллы Али Хаменеи, имея ввиду заявление Хаменеи о том, что проблемы с США могут быть решены, если Вашингтон остановит введение санкций.

"Мы готовы придти к стабильному, взаимному решению, которое будет полезным для обеих сторон", - сказал Эйр на онлайн-конференции.

Он также отметил, что обе стороны имеют несколько конкретных аспектов, которые принципиально важны для каждой из сторон. "В эти принципы входит пошаговое решение вопросов, взаимное доверие и уважение. Обе стороны должны проявить добрую волю и серьёзно относиться к переговорам, - отметил Эйр. - Это не предпосылки, а принципы, и переговоры строятся на этих принципах".

Эйр отдельно отметил тот факт, что США не ставят целью нарушать независимость и суверенность Ирана. Однако, по его мнению, в данном вопросе на международной арене имеет место двусторонняя политика. Для США приоритетом является дипломатическое решение проблемы на переговорной основе, подчеркнул представитель Госдепартамента США. "В связи с этим мы действительно хотим переговоров с Ираном и чтобы ядерная проблема была в результате этого решена", - заметил на пресс-конференции Эйр.

"Если Иран выполнит обещания и сможет взять на себя ответственность, то мы сможем отменить санкции", - сказал в заключение Эйр.
6440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ