Вестник Кавказа

SOCAR приобрела 66% DESFA

Последним среди важнейших соглашений между Азербайджаном и странами Европы, вошедших в состав итогового инвестиционного решения по второй стадии разработки месторождения "Шахдениз", стал договор о приобретении Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR / ГНКАР) 66% акций оператора греческой национальной газораспределительной сети DESFA.

Напомним, что подписание этого соглашения не состоялось одновременно с остальными во вторник, так как самолет греческой делегации сломался при вылете в Баку и вынужден был совершить аварийную посадку на территории страны. По этой причине накануне уже азербайджанская делегация во главе с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым прибыла в Афины, чтобы подписать соглашения с Фондом по управлению государственным имуществом Греции (HRADF) и Hellenic Petroleum.

В итоге у HRADF был приобретен 31% акций DESFA, у Hellenic Petroleum – 35%. Соглашения о купле-продаже акций и об акционерах вступят в силу после их утверждения гендиректоратами Еврокомиссии по энергетике и антимонопольной политике.

"С подписанием соглашения стоимостью 400 млн евро создаются предпосылки для прихода в Грецию инвестиционных капиталов, для реализации инвестиций, которые приведут к модернизации и усилению конкуренции на рынке энергетики", - заявили в HRADF. В свою очередь, Ровнаг Абдуллаев отметил, что теперь Греция станет для SOCAR воротами в Европу, а Азербайджан укрепит свои позиции надежного газового поставщика в ЕС.

Отметим, что, помимо получения контроля над газовым рынком одной из европейских стран и расширения возможностей для экспорта своего газа в ЕС, этим соглашением SOCAR обеспечила еще и контроль над функционированием Трансадриатического газопровода (TAP) на его греческом участке, так как еще в июле был подписан документ о повседневном обслуживании и эксплуатации TAP компанией DESFA. Также со временем TAP сможет подключиться к греческой трубопроводной системе для увеличения безопасности поставок по "Южному газовому коридору".

10315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ