Вестник Кавказа

SOCAR может выпустить свои акции уже в следующем году


Выпуск ценных бумаг Государственной нефтекомпании Азербайджана (SOCAR) стало бы существенным стимулом для активизации рынка. Такое заявление сделал глава госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Руфат Асланлы.

Он отметил, что ранее SOCAR не выпускала свои собственные акции и не производила IPO. "На рынке ценных бумаг Азербайджана сегодня отсутствуют инструменты "голубых фишек", которые признаны во всем мире среди глобальных инвесторов. Присутствие на рынке SOCAR как эмитента, хотя бы облигаций, стало бы очень важным сигналом для глобальных инвесторов и фондов" подчеркнул Асланлы.

По итогам обсуждения ГКЦБ с руководством SOCAR было принято решение о возможном скором выходе на рынок ценных бумаг Госнефтекомпании Азербайджана. "По результатам переговоров достигнут консенсус, что в скором времени SOCAR может выйти на рынок с облигациями. Мы оценили возможности абсорбции рынка, и с каким объемом (облигаций) компания может выйти на рынок" приводит 1news слова главы ГКЦБ.

На первоочередном этапе SOCAR должна удачно разместить первый выпуск облигаций, в связи с чем необходимо проведение некоторых подготовительных мероприятий. Пока официального обращения в ГКЦБ, касающегося выпуска облигаций, со стороны SOCAR не поступало, однако его можно ожидать в скором времени. "В ходе обсуждений мы говорим об этом, и отмечаем, что SOCAR может привлечь ресурсы с внутреннего рынка, что станет положительным фактором для рынка ценных бумаг страны". Асланлы также выразил надежду, что выход SOCAR на рынок ценных бумаг страны состоится уже в текущем году.
10625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ