Вестник Кавказа

СК пообещал довести дело об "охранниках Кадырова" до конца

СК пообещал довести дело об "охранниках Кадырова" до конца
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Следствие гарантирует, что дело о похищении в 2011 году в Москве человека и вымогательстве у него денег с применением насилия будет завершено и направлено в суд, говорится в сообщении на сайте СК РФ.

В СМИ сегодня появилась информация о том, что ряд столичных сотрудников силовых ведомств возмущены недавним освобождением из-под стражи бывших сотрудников МВД Чечни, которых подозревают в похищении в 2011 году в Москве человека и вымогательстве у него денег с применением насилия. При этом утверждалось, что подозреваемые имели отношение к охране главы Чечни Рамзана Кадырова. Пресс-секретарь главы Чечни заявил, что никаких "охранников" у Кадырова нет.

"Оно (дело) будет завершено и направлено в суд", - говорится в сообщении, передаёт РИА Новости.

"Некие офицеры ФСБ, обратившиеся в газету - вымышленные персонажи автора статьи. Объяснение очень простое - никогда сотрудники ФСБ не проводили оперативного сопровождения этого уголовного дела. Оперативное сопровождение по этому делу полностью осуществляли и до сих пор осуществляют исключительно оперативники МВД", - говорится в сообщении СК.

"СК заявляет, что расследование уголовного делам о похищении и вымогательстве, возбужденного по заявлению потерпевшего… проводится в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства", - отмечает СК.

Как сообщает ведомство, в рамках расследования дела изначально было задержано 11 человек, семерым из них предъявлены обвинения в совершении преступлений по пунктам "а,в,г,з" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека) и пунктам "а,в" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

"Причастность четверых из задержанных в ходе расследования не подтвердилась, поэтому они были освобождены от уголовной ответственности. Из семерых обвиняемых в отношении пятерых судом была избрана мера пресечения виде заключения под стражу", - пишет СК.
7085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ