Вестник Кавказа

Швыдкой: за возврат скифского золота в Крым будем биться до конца

За возврат выставлявшегося в Нидерландах скифского золота из музеев Крыма необходимо бороться до последнего, заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. То, что дело будет рассматриваться в Амстердамском суде, а не в Киеве, дает надежду на вынесение независимого решения, добавил он.

Неопределенная ситуация с экспонатами возникла после присоединения Крыма к РФ. О своих правах на коллекцию заявили и Россия, и Украина, поэтому университет Амстердама приостановил передачу ценностей до разрешения спора юридическим путем или мирного соглашения сторон.

13 августа стало известно, что окружной суд Амстердама продлил до 23 сентября срок, к которому крымские музеи должны дать ответ по делу о скифском золоте.
Разбирательство инициировали крымские музеи, в ноябре прошлого года подавшие иск в отношении университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, в составе которой около 2 тыс предметов. Экспонаты демонстрировались на выставке "Крым: золото и секреты Черного моря", которая с февраля по август минувшего года проводилась в музее Алларда Пирсона, принадлежащем голландскому учебному заведению.

В апреле нынешнего года окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон судебного процесса, так как она заявила "свои права на спорные объекты", напоминает ТАСС.

10830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ