Вестник Кавказа

Швыдкой: Дело Айрапетяна не имеет национальной принадлежности

"Не думаю, что дело Левона Айрапетяна следует рассматривать сквозь призму его национальной принадлежности", - заявил на заседании российско-армянского парламентского клуба в Ереване специальный представитель президента России по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Не я должен комментировать дело Айрапетяна. Это функция Следственного комитета. В одном только уверен, что национальность не играет абсолютно никакой роли. В данном случае мы имеем дело с вопросом, связанным с башкирской нефтью. Никаких антиармянских настроений в российском обществе нет", - сказал Швыдкой, цитирует ArmInfo.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", бизнесмен Левон Айрапетян был арестован по обвинению в финансовых махинациях при продаже контрольного пакета акций компании"Башнефть" АФК "Система" (84,4% акций). Согласно данным СКР, в 2008 году Айрапетян получил большой процент от продажи ($2 млрд), преступив закон по статьям УК 160 ("Растрата") и 174 ("Легализация преступных доходов").

При этом в самой "Системе" заявляют, что об участии Айрапетяна в этой сделке ничего не знают. Основанием для задержания Айрапетяна стали показания Игоря Изместьева, бывшего сенатора от Башкирии, отбывающего ныне пожизненное заключение за особо тяжкие преступления, а в прошлом работавшего в нефтяном бизнесе армянского предпринимателя.

7145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ