Вестник Кавказа

Шувалов предложил бороться с казнокрадством отказом от строительства зданий для органов власти

Шувалов предложил бороться с казнокрадством отказом от строительства зданий для органов власти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на коллегии Минэкономразвития, предложил отказаться от строительства новы зданий для органов власти с целью борьбы с хищением бюджетных средств.

"Одно дело, когда мы инвестируем, например, в развитие инфраструктуры здравоохранения, образования. А офисы для органов власти строить вообще надо запретить", - цитирует его РБК.

Шувалов призвал сокращать подобные капитальные вложения на столько, насколько это возможно. "Все знают, что самый простой способ украсть - это капитальные вложения. Надо это делать по минимуму, максимально, где можно, исключить", - объяснил первый вице-премьер.

Также принимавший участие в заседании замглавы Минэкономразвития Евгений Елин сообщил, что за последние 4 года на строительство новых помещений для госорганов было истрачено более 78 млрд рублей. По его словам, сейчас каждая структура органов власти решает проблему обеспечения помещениями самостоятельно. "Мы готовы подготовить предложения, что функции надо централизовать с передачей единому заказчику - допустим, эти функции возложить на Росимущество",- сказал чиновник, добавив, что в бюджете в этом году предусмотрено 9 млрд рублей на обеспечение новыми офисами органов власти, в том числе для правоохранительных органов.

"Такая ситуация с бюджетом, что тоже можно подождать. Они могут иметь совершенно защищенные помещения, режимные, если будут долгосрочные договоры аренды. Ничего нового строить нельзя!", - ответил на это Шувалов.
 

10555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ