Вестник Кавказа

Штайнмайер, Дачич и Курц обсудят Карабах

Штайнмайер, Дачич и Курц обсудят Карабах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Представитель страны-председателя в ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, во вторник 12 апреля примет в Берлине представителей ОБСЕ, министра иностранных дел Сербии Ивицу Дачича и его австрийского коллегу Себастьяна Курца. Об этом рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства ФРГ.

Кроме того, во встрече в Берлине примет участие генсек ОБСЕ Ламберто Заньер.

"В центре переговоров будут усилия председателя ОБСЕ в вопросе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, а также на Украине. Темой беседы также станет и роль ОБСЕ в вопросах миграции", - приводит сообщение МИД ФРГ РИА Новости.

Встреча состоится на гостевой вилле министерства, на озере Тегель, где находится академия МИД. Перед ее началом пройдут двухсторонние переговоры Штайнмайера с его австрийским коллегой Курцем.

Как сообщалось ранее, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12:00 по местному времени.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

13460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ