Вестник Кавказа

Шойгу: Россия и Киргизия не должны забывать об Афганистане

Шойгу: Россия и Киргизия не должны забывать об Афганистане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве на полях 67-го заседания Совета министров обороны стран СНГ прошла встреча глав военных ведомств России и Киргизии Сергея Шойгу и Абибиллы Кудайбердиева.

"Мы с вами продолжаем выполнение планов о подготовке кадров по оснащению Вооруженных сил Киргизии. Здесь нельзя не вспомнить про те угрозы, которые существуют: я имею в виду в первую очередь Афганистан. Там продолжается вывод коалиционных сил. Мы вместе с вами не можем не обращать на это внимание", - цитирует российского министра ТАСС.

Сергей Шойгу поблагодарил Минобороны Киргизии "за прекрасно подготовленные и проведенные в 2014 году учения ОДКБ "Нерушимое братство-2014" на территории республики". "Надеюсь, что и дальше мы будем также активно принимать участие в таких мероприятиях", - заключил он.

Шойгу также напомнил, что "впереди у нас наш общий праздник - 70 лет Великой Победы". "Надеемся на ваше участие, и, безусловно, подтверждаем участие военнослужащих нашей базы и войск, которые находятся на территории Киргизии, в этих праздничных мероприятиях", - сказал министр.

В свою очередь его киргизский коллега поблагодарил российскую сторону "за подготовку кадров в военно-учебных заведениях Минобороны РФ, за ту помощь, которая оказывается в рамках военно-технического сотрудничества".

По сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по завершении переговоров, министрами "обсуждались вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также актуальные проблемы международной безопасности".

"Определены перспективные направления наращивания совместных усилий для противодействия вызовам и угрозам в Центральноазиатском регионе", - добавили представители ведомства.

"Руководители военных ведомств России и Киргизии подчеркнули особую актуальность такого взаимодействия в свете событий, происходящих в Афганистане. В этой связи с центре внимания министров были вопросы повышения боевых возможностей вооруженных сил Киргизии и российской авиабазы в Канте. Подробно рассмотрены аспекты выполнения Соглашения о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизии, вступившего в силу 20 ноября 2012 года", - сообщили в Минобороны.

"В целях совместного обеспечения безопасности воздушного пространства Киргизии министры приняли решение о подготовке к подписанию проекта Соглашения о создании Объединенной региональной системы ПВО РФ и Киргизии", - заключили сотрудники пресс-службы ведомства.

8155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ