Вестник Кавказа

Школьники Северной Осетии будут играть в шахматы на уроках

Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров высказался за реализацию идеи знаменитого гроссмейстера, депутата Госдумы РФ Анатолия Карпова о введении в школах уроков шахмат.

Гроссмейстер приехал в Северную Осетию, где в селении Ногир пройдет открытие шахматной школы, названной его именем. На встрече с Битаровым Карпов предложил сделать шахматы одним из предметов школьной программы, а также подписать партнерское соглашение по подготовке педагогов.

"Сейчас шахматы входят в школьную программу практически по всему миру. На сегодняшний день у регионов и у директоров школ есть полные права включить шахматы в школьную программу. В Ханты-Мансийском АО уже приняли решение ввести в начальные классы шахматы во всех школах. В следующем году к этому придет и Тюменская область. Конечно, преподавание спортивных дисциплин, включая шахматы, требует специальной подготовки и образования", - цитирует шахматиста и депутата "Интерфакс-Юг".

Вячеслав Битаров сообщил, что шахматы весьма популярны в Осетии как игровой вид спорта, а с приездом известного гроссмейстера в Северную Осетию число желающих заниматься этим видом спорта вырастет.

"У нас и соревнования проходят. И самое главное, что турниры проводятся в разных возрастных группах. Это говорит о том, что в секциях по шахматам сегодня задействованы молодые ребята, девушки, люди старшего поколения. Республика наша спортивная, и очень важно, чтобы шахматы имели свою аудиторию. Прошу подготовить соответствующее предложение, чтобы в новом учебном году республика хотя бы экспериментально могла ввести в школах игру в шахматы", - заявил врио главы региона.

15075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ