Вестник Кавказа

Шимон Перес ушел из жизни

Шимон Перес ушел из жизни
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывший президент Израиля Шимон Перес скончался на 94-м году жизни. Последние две недели он находился в медицинском центре в Тель ха-Шомере после инсульта, погруженный в медикаментозную кому. В ночь на среду его состояние резко ухудшилось, затем медики констатировали смерть знаменитого израильского политика.

Официально о смерти Шимона Переса объявила его семья, вызванная накануне врачами в медицинский центр для прощания с ним. "Сегодня с глубокой скорбью мы прощаемся с нашим любимым отцом, девятым президентом Израиля Шимоном Пересом", - сообщил его сын Нехамия.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху скорбит в связи с уходом из жизни  бывшего президента страны Шимона Переса. Об этом сообщил официальный представитель главы израильского правительства Офир Гендельман, добавив, что позднее Нетаньяху выступит с официальным заявлением и созовет кабинет министров на специальное траурное заседание.

Шимон Перес был воплощением качеств, присущих его стране, а также убежденным защитником идеи мирного сосуществования с Палестиной, говорится в заявлении президента США Барака Обамы.

По его словам, Перес сочетал в себе "смелость Израиля в борьбе за независимость, оптимизм, которым он делился со своей женой Соней, когда они помогали делать пустыню цветущим местом, и настойчивость", которые позволили ему занять высшие руководящие посты в стране.

"Как американцы мы все в долгу перед ним, потому что, работав с каждым президентом США после Джона Кеннеди, никто за все эти годы не сделал столько, сколько Шимон Перес, чтобы выстроить союз между нашими государствами", - указал Обама.

Он также отметил, что Перес "никогда не отвергал возможность мира между израильтянами, палестинцами и соседями Израиля".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования в связи с кончиной Шимона Переса, подчеркнув его стремление к миру с палестинцами и вклад в деятельность всемирной организации.

По его словам, бывший президент Израиля "сыграл центральную роль" в основании еврейского государства, "неустанно трудился", пытаясь добиться урегулирования палестино-израильского конфликта путем создания двух государств, что "позволило бы Израилю жить безопасно и в гармонии с палестинцами и со всем регионом". Генсек ООН напомнил, что за свои усилия Перес в 1994 году разделил Нобелевскую премию мира с бывшим премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.

"Он также был хорошим партнером ООН, хотел видеть Израиль участвующим в деятельности международного сообщества", - говорится в заявлении Пан Ги Муна. Генсек ООН также вспомнил, что провел много встреч с Пересом и каждая из них была полезной. "Даже в самые трудные часы он с оптимизмом смотрел на перспективу примирения", - цитирует его ТАСС.

Похороны бывшего президента Израиля назначены на 30 сентября, пишет газета Haaretz. В свою очередь, второй канал израильского телевидения проинформировал, что государственная церемония прощания намечена на 29 сентября.

Многие мировые лидеры планируют приехать на прощание с Шимоном Пересом. Так, по словам официального представителя МИД Израиля Эммануэля Нахшона,  проститься с политиком в пятницу приедут Барак Обама, Билл и Хиллари Клинтон, папа римский Франциск, британский принц Чарльз, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и другие.

12840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ