Вестник Кавказа

Шеки и Алма-Ату включили в Сеть творческих городов ЮНЕСКО

Азербайджанский город Шеки и казахстанская Алма-Ата стали новыми членами Сети творческих городов ЮНЕСКО. Такое решение приняла генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

В общей сложности список пополнили 64 города из 44 стран. В него вошли, например, также Стамбул, Кютахья и муниципалитет Хатай (Турция).

"Эти новые включения, в частности 19 городов в ранее не представленных в Сети странах, являются примером расширенного разнообразия городских профилей и географической сбалансированности", - заявила Бокова. "Рамки сотрудничества, предложенные для содействия городам-кандидатам из Африканского региона - глобального приоритета ЮНЕСКО - обернулись подлинным успехом с присоединением к Сети 9 африканских городов", - цитирует ее пресс-служба ЮНЕСКО.

Напомним, c 2004 года Сеть творческих городов ЮНЕСКО демонстрирует творческий потенциал своих членов в семи тематических областях: декоративно-прикладное и народное искусство, дизайн, кинематография, гастрономия, литература, медиаискусство и музыка. В настоящее время Сеть насчитывает в общей сложности 180 городов в 72 странах.

 

12660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ