Вестник Кавказа

С крымских военных удержат свыше 30 млн рублей за случайный пуск авиаракеты

С крымских военных удержат свыше 30 млн рублей за случайный пуск авиаракеты

Крымский гарнизонный военный суд принял решение частично удовлетворить иск Минобороны РФ к двоим военнослужащим войсковой части в Крыму за случайный пуск авиационной управляемой ракеты в ангаре в 2017 году - с них будет взыскано 31,12 млн из требуемых министерством 46,5 млн рублей, - говорится в материалах картотеки суда.

"Исковое заявление министерства обороны Российской Федерации… о взыскании суммы ущерба, причиненного государству, удовлетворить частично", - говорится в решении суда, передает "Интерфакс-Юг".

Военная судебная инстанция постановила взыскать с Николая Зверева 15 млн рублей в пользу Минобороны, с Алексея Чебанова - 16 млн рублей. Также они должны заплатить госпошлину по 60 тыс рублей каждый в доход бюджета Симферополя.

Напомним, осенью 2017 года старшие расчета Алексей Чебанов и Николай Зверев, будучи ответственными за правильность подготовки к проверке авиационной управляемой ракеты Х-29ТД (изделие 63М) на автоматизированной аппаратуре "Ока", нарушили правила обращения с оружием в ангаре, инициировав несанкционированный запуск двигателя изделия и его перемещение внутри арочного сооружения, затем полное уничтожение изделия, а также такого же изделия и агрегатов автоматизированной аппаратуры контроля "Ока"Изделия были не пригодны для дальнейшей эксплуатации и подлежали списанию.

7925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ