Вестник Кавказа

S&P оставило суверенные рейтинги Казахстана на уровне "BBB-/A-3"

S&P оставило суверенные рейтинги Казахстана на уровне "BBB-/A-3"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне "ВВВ-/А3". Прогноз рейтингов - "стабильный".

"Прогноз "стабильный" отражает наши ожидания того, что в ближайшие два года фискальные показатели правительства и внешнеэкономические показателями останутся сильными", - цитирует материалы S&P "Интерфакс".

Также подтвержден рейтинг Казахстана по национальной шкале "kzAAA". Оценка риска перевода и конвертации валюты для казахстанских несуверенных заемщиков остается на уровне "ВВВ".

Рейтинги могут быть повышены при существенном повышении эффективности денежно-кредитной политики, например, в результате значительного укрепления банковской системы, в том числе повышения качества регуляторного надзора.

Продолжительное и резкое снижение цен на нефть или сокращение объемов ее добычи до более низкого уровня, чем прогнозировали аналитики агентства, "могут оказать давление на рейтинги", указали в S&P. Это произойдет, если "снижение приведет к ухудшению внешнеэкономических показателей Казахстана", уточняется в материалах агентства.

Также понижение рейтингов возможно в случае повторного возникновения дестабилизирующих факторов, например, значительного повышения долларизации депозитов резидентов в банковском секторе Казахстана.

8640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ