Вестник Кавказа

Рябков раскритиковал "Часы Судного дня"

Рябков раскритиковал "Часы Судного дня"

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что символические "Часы Судного дня", показывающее время до ядерной катастрофы, не отражают реального положения дел, так как они не сдвинулись после выхода США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Он напомнил, что в 2019 году стрелки часов не изменили положения по сравнению с прошлым годом, остановившись за две минуты до ядерной полуночи.

"Те, кто придумал часы судного дня и переставляет их стрелки то без пяти, то без двух, они, конечно, тоже не лишены элемента самопиара, саморекламы. Я не думаю, что мы реально находимся в этом диапазоне по времени до начала боя курантов судного дня", - прокомментировал дипломат влияние выхода США из ДРСМД на этот символический индекс.

При этом Рябков подчеркнул, что сложившаяся ситуация действительно повышает риск вооруженного конфликта, в том числе с применением ядерного оружия.

"Нам придется иметь дело с новой реальностью, где основания для того, чтобы бороться за мир и против войны в классическим смысле этих понятий будет больше", - приводит РИА Новости слова Рябкова.

8275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ