Вестник Кавказа

Рустам Ибрагимбеков: кинематографистам СНГ нужно работать вместе

Рустам Ибрагимбеков: кинематографистам СНГ нужно работать вместе

Председатель Союза кинематографистов Азербайджана, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что сегодня сотрудничество между кинематографистами стран СНГ чрезвычайно важно.

Он отметил, что в связи с образованием независимых государств кинематографисты зачастую ограничиваются собственными странами, не имея возможности участвовать в общемировой кинематографической жизни. "Поэтому очень важно, чтобы хотя бы в этом регионе кинематографисты всех стран бывшего СССР как можно больше вовлекались и в совместные работы, и в какие-то культурологические мероприятия. Это очень важная цель", - подчеркнул кинодраматург.

Он также сообщил, что в Азербайджане благодаря усилиям президента страны Ильхама Алиева развитию кинематографии в последние годы стали уделять гораздо больше внимания. "На протяжении последних 10 лет снято несколько очень интересных фильмов, которые побеждали на различных международных фестивалях и конкурсах", - продолжил Ибрагимбеков.

По его словам, в стране планируется создание специализированных учебных заведений для кинематографистов, чтобы квалифицированное кинообразование могли получить не только те, кто имеют возможность учиться за рубежом.

14540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ