Вестник Кавказа

Русские театры Южного Кавказа едут в Россию

Театры стран Южного Кавказа - Русский театр имени Самеда Вургуна, Тбилисский театр имени Грибоедова и Ереванский театр имени Станиславского – в грядущем сезоне приезжают с гастролями в Россию. Об этом рассказал корреспонденту "Вестника Кавказа" генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров в ходе пресс-конференции, посвященной началу первых гастролей театров ЛНР и ДНР в городах РФ.

Гастроли пройдут в рамках федеральной программы, которая направлена на восстановление творческих контактов с русскими театрами за рубежом, пояснил он.

"В этом году Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности разрабатывает, а министерство культуры РФ финансирует программу под названием "Программа по поддержке русских театров за рубежом". То есть, речь идет о возобновлении взаимодействия, творческих отношений с театрами, находящимися в странах ближнего зарубежья и играющими на русском языке. В рамках этой программы запланировано порядка 10 проектов. Это как гастроли ведущих российских коллективов в странах ближнего зарубежья, так и приезд театров русского зарубежья в Россию, которые будут играть на сценах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов", - поведал Прохоров.

Театры из Баку, Тбилиси и Еревана покажут спектакли не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в сибирских городах, добавил глава Центра поддержки гастрольной деятельности. "Например, в рамках этого проекта запланирован большой гастрольный тур Тбилисского театра им. Грибоедова по городам Сибири, который включает в себя Омск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Барнаул. Мы планируем гастроли Русского театра им. Самеда Вургуна из Баку, который сыграет спектакли в Санкт-Петербурге. А Ереванский театр им. Станиславского покажет свои постановки в Москве, на сцене Театра киноактера. Большой драматический театр им. Товстоногова как раз поедет с ответными гастролями в город Баку", - рассказал он.

Какие именно постановки смогут увидеть российские зрители, пока неизвестно, но, скорее всего, это будут спектакли по произведениям классической литературы. "В данный момент репертуар обсуждается. Гастроли эти пройдут в конце 2015 года, в основном, в конце октября, ноябре и начале декабря. Точные названия спектаклей и точные даты сейчас еще находятся на стадии обсуждения. В основном, поскольку сейчас идет Год литературы, будет сделан упор на русскую классику. "Дядюшкин сон", "Федра", "Маскарад", "Горе от ума" – вот примерный репертуар", - перечислил Прохоров.

"В Ереванском театре мы сейчас ведем переговоры с Фредериком Давтяном, его директором. Проходят переговоры с Николаем Николаевичем Свентицким, замечательным руководителем Тбилисского театра, который в настоящее время готовится отпраздновать свой юбилей. Это старейший театр, играющий на русском языке и находящийся за пределами России", - добавил он.

Российская сторона и представители русских театров Азербайджана, Грузии и Армении смогут еще больше укрепить взаимное сотрудничество в ходе конгресса русскоязычных театров, который состоится в столице Грузии через месяц, уточнил глава Федеральной центра поддержки гастрольной деятельности. "В октябре в Тбилиси пройдет конгресс русскоязычных театров, который организует как раз Тбилисский театр им. Грибоедова. Надеюсь, что мы там тоже сможем повстречаться и обсудить планы и дальнейшие перспективы развития наших гастрольных отношений", - заключил Антон Прохоров

11980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ