Вестник Кавказа

Руслан Цечоев получил пять лет колонии за 2 млрд рублей

Руслан Цечоев получил пять лет колонии за 2 млрд рублей

Как сообщили сегодня в СУ СКР по Ингушетии, ингушский суд приговорил экс-главу Минфина республики Руслана Цечоева к пяти годам колонии за нецелевое расходование 2 млрд рублей.

Преступление Цечоева состояло в том, что в декабре 2014 года он направил неизрасходованные 2 млрд рублей федеральных бюджетных средств на погашение дефицита бюджета Ингушетии, хотя они подлежали возврату. Пытаясь скрыть это, бывший министр вернул в федеральный бюджет все деньги, поступившие оттуда за январь-марта 2015 года.

«Следствием и судом установлено, что 60-летний бывший министр финансов республики совместно с начальником отдела компенсационных выплат этого же министерства с мая 2014 года по март 2017 года совершили расходование субвенций на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, поступивших из бюджета РФ, на цели, не соответствующие условиям их получения и расходования, на сумму более 2 миллиардов рублей», - приводит сообщение следователей РИА Новости.

Отмечается, что экс-начальником отдела отчеты о целевом расходовании денежных средств были предоставлены в Минфин России, тогда как часть поступивших денег была израсходована на цели, не соответствующие их поступлению.

Поскольку Цечоев в настоящее время скрывается от правосудия, он объявлен в уголовный розыск.

14990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ