Вестник Кавказа

Рушан Аббясов: столичные мусульмане достойно провели месяц Рамадан

Рушан Аббясов: столичные мусульмане достойно провели месяц Рамадан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня с заходом солнца завершился месяц поста Рамадан, а завтра российские мусульмане отпразднуют один из главных религиозных праздников - Ураза-байрам.

О том, как мусульмане Москвы и Подмосковья провели этот благословенный месяц, "Вестнику Кавказа" рассказал председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

"Мусульмане Москвы, на мой взгляд, очень достойно, очень красиво провели благословенный Рамадан. Была очень большая активность, и это свидетельствует посещение шатра месяца Рамадан. Ежедневно более тысячи человек вкушали трапезу ифтар, трапезу разговения. Конечно, это все сопровождалось очень красивой культурно-просветительской программой. Конечно же, нас впечатлили и выступления, и культурные программы таких республик, как Дагестан и Ингушетия. На день Ингушетии приехал глава республики Юнус-Бек Евкуров, и Республика Дагестан представила свою культурную программу, также наши народы, ногайские наши мусульмане и многие другие. То есть это подчеркивает, что сегодня интерес к умме очень большой. Каждый хочет рассказать о своем народе, о своих традициях и обычаях", - рассказал председатель Совета муфтиев России.

"Я считаю, что этот проект, который сегодня реализовывается во многих регионах нашей страны, очень успешен. Сегодня мы уже видим, что даже за рамки шатра люди выходят, так как погода позволяет. Во многих республиках, в Татарстане провели большой ифтар - на территории "Казань Арена" собралось свыше 10 тысяч человек. Ну и, конечно же, все внимательно смотрели и радовались за мусульман в Грозном, в Чеченской Республике. Там был организован ифтар на 30 тысяч верующих. То есть это, безусловно, очень радует. Надеюсь, что такие программы будут развиваться в наших регионах. Это говорит о том, что мусульмане стали более активны и участвуют в наших социально-культурных, просветительских программах", - поведал Рушан Аббясов.

"Безусловно, одним из таких уникальных дней, которые рассказывают о культуре и традициях народа, был день Азербайджана. Многих порадовала культурно-просветительская программа. Мы говорим о том, что наш шатер направлен не только на жителей и народов, населяющих нашу страну, но и в том числе народов других республик, наших соседей. Азербайджан в этом плане также очень порадовал своими угощениями и, конечно же, своей культурно-просветительской программой", - поделился с "Вестником Кавказа" председатель духовного управления мусульман России.

"Наши мусульмане активно взаимодействуют со своими коллегами из Азербайджана. Мы участвуем в совместных конференциях, проводим и приглашаем друг друга. Я хочу сказать, что сегодня у нас в этом плане есть взаимопонимание. Мы взаимодействуем с Управлением мусульман Кавказа, с уважаемым шейхом-уль-исламом гаджи Аллахшукюром Пашазаде, проводятся разные мероприятия просветительского характера, конференции, форумы. Сегодня азербайджанцы в России являются активной частью нашего общества, мы совместно проводим также здесь и дни культуры азербайджанцев. Мы - мусульмане. Несмотря на то, что мы можем исповедовать разные толки, суннизм или шиизм, мы в первую очередь основываемся на том, что мы - мусульмане, и мы должны всегда друг друга поддерживать, развивать свои контакты", - отметил Рушан Аббясов.

"Сегодня, конечно же, мы открыли Московскую соборную мечеть: она чуть-чуть облегчила то, чтобы люди могли совершать молитвы. Все-таки 10 тысяч могут уже в комфортных условиях совершать молитвы внутри мечети. Сегодня мы с правительством Москвы работаем над новым проектом, над большой мечетью. Я надеюсь, что ближайшее время будет уже доступна информация по этому вопросу. У нас по нему полное понимание и партнерство, так что мы, я думаю, в ближайшее время озвучим и наши планы по строительству новой мечети на территории Москвы. Она будет находиться на территории "новой Москвы", - сообщил председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

Напомним, ожидается, что завтра праздничные молитвы на Ураза-байрам в Москве, совершат от 150 до 200 тыс человек. Еще от 80 до 100 тыс человек планируют отметить этот день в Подмосковье.

Кульминация праздника пройдет в Московской соборной мечети, где с проповедью и наставлениями к мусульманам России и духовным лидерам российских мусульман обратится председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Кроме того, на Ураза-байрам подготовлены три дополнительные молельные площадки - в Бутово, в парке "Коломенское" и выставочном комплексе в "Сокольниках". Также праздничные богослужения проведут мусульманские общины города. Отдельная программа предназначена для детей. 7 июля в Яблоневом саду проведут конкурсы, спортивные состязания, творческие мастерские, будет работать релакс-зона и раздадут угощения.

Ураза-байрам (арабское название – "Ид аль-Фитр"), который в этом году приходится на 5 июля, является одним из двух главных мусульманских праздников. Он отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан. В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, готовят традиционные блюда, а после молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей.

13175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ