Вестник Кавказа

Рубль прекратил панику на бирже

Рубль прекратил панику на бирже
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Открытие сегодняшних торгов на Московской международной валютной бирже было ознаменовано мгновенным скачком курса рубля. Если накануне торги закончились на 67,8 рубля за $1 (причем в течение 2,5 часов курс был выше 68 рублей за $1), то во вторник ММВБ стартовала с 67,11 рублей за $1, добравшись до суточного минимума 66,51 рубля за $1 к 11:10.

Таким образом, обвал доллара всего за час составил 1,29 рубля за $1. После этого произошел небольшой отыгрыш доллара вверх, однако выйти за планку в 67 рублей за $1 ему так и не удалось. На данный момент американская валюта торгуется на уровне в 66,75 рублей за $1.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель правления национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов, сегодня произошла фиксация прибыли в результате закрытия коротких позиций по рублю, набранных за последние дни на негативных новостях об американских санкциях против России.

"Те трейдеры и иностранные инвесторы, которые брали на политических и экономических событиях короткие позиции по рублю и длинные по доллару, сегодня остановились и начали фиксировать прибыль на росте доллара. В связи с этим мы видим коррекцию в валютной паре рубль-доллар в виде укрепления рубля на относительно позитивных новостях о том, что рынок уже вобрал в себя все негативные политические сценарии по усилению и введению новых санкций против России", - сказал он.

По оценке эксперта, рубль не только отыграет текущее падение, но и поднимется выше весенних уровней. "Центробанк и Министерство финансов, то есть денежные власти, в качестве целевого уровня курса на 2018 год ставили порядка 61,5 рубля за $1. Я думаю, что в связи с этим через некоторое время курс рубля начнет существенно укрепляться, и доллар будет торговаться заметно дешевле 65 рублей за $1", - прогнозирует Дмитрий Пискулов.

Советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов также связал текущий отыгрыш рубля с фиксацией прибыли спекулянтами. "Природа подобной коррекции после резкого движения цен в ту или иную сторону связана с тем, что заработавшие на росте стоимости товара хотят зафиксировать прибыль. При этом масштаб укрепления рубля заметно меньше, чем масштаб его ослабления за последние дни, а это предупреждает нас, что не стоит думать, будто для рубля сложные времена закончились. К сожалению, санкционная риторика остается достаточно жесткой, цены на нефть несколько снизились, поэтому не исключено, что со временем рост курса доллара может продолжиться", - предупредил он.

В связи с этим экономист не ожидает, что рубль сможет подняться до 65 рублей за $1. "Сильный рубль по-прежнему не выгоден для бюджета, так как не выгоден для экспортеров, которые формируют, как минимум, треть бюджета. При таких интересантах ждать заметного укрепления рубля, на мой взгляд, не стоит. Да и если он укрепится, это будет использовано ЦБ и Минфином для наращивания покупки валюты для пополнения международных резервов. Поэтому, хотим мы или не хотим, но стратегически рубль, скорее всего, будет ослабевать, хотя, возможно, и не так энергично, как это было в предыдущие дни", - заключил Сергей Хестанов.

11425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ