Вестник Кавказа

Ростуризм озвучил туристический потенциал Северного Кавказа

Потенциал Северного Кавказа по приему туристов в течение календарного года составляет 10 млн человек, заявил сегодня на круглом столе "Кавказ - Родина гостеприимства" в ходе выставки "Интурмаркет-2016" заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, - сообщается на сайте Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

"В 2013 году в регионы Северного Кавказа приехало около 1,2 млн человек, в 2015 году Кавказ посетили уже 2,8 млн человек. Мы оцениваем потенциал роста в этом направлении в 10 млн туристов за год. Для сравнения - Крым принимает порядка 5 млн гостей в год-, - сказал Алексей Конюшков, цитирует "Это Кавказ".

Необходимо синхронизировать действия всех участников процесса по формированию и продвижению северокавказского туристического продукта: "Мы должны рассказать о потенциале, о конкретных туристических продуктах, которые у нас есть, и вместе выработать концептуальные подходы к развитию туризма… В ближайшее время мы должны выйти на уровень правительства с конкретными предложениями. Они будут касаться синхронизации федеральных программ поддержки туризма, таких как особые экономические зоны, развиваемые АО "КСК", туристические кластеры Ростуризма, проекты, поддерживаемые в регионах по линии малого и среднего предпринимательства", - отметила директор Департамента инвестиционных проектов Минкавказа Ольга Рухуллаева.

Напомним, на выставке "Интурмаркет", которая проходит в международном выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве, СКФО представлен на выставке единым стендом "Кавказ - родина гостеприимства", где презентованы туристические возможности региона.

12565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ