Вестник Кавказа

Рост в промсекторе Армении в 2012 году не дотянул до 9%, в сельском хозяйстве составил 9,5%

Объём сельскохозяйственного производства в Армении выросл за 2012 год на 9,5%, рост промышленности составил 8,8%. Об этом сообщил сегодня председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального собрания Армении, республиканец Гагик Минасян.

"Государство выбрало 11 тех сфер, где у нас есть более высокие возможности экспорта, и программы, осуществляемые в этих рамках, дают свои положительные результаты", - заявил он, комментируя почти 9-процентный рост промпроизводства в стране.

Говоря о росте агросектора экономики он заявил, что "этот результат в существенной мере обусловлен политикой правительства Армении в сфере сельского хозяйства. Он также свидетельствует о том, что в течение последних лет начали увеличиваться площади обрабатываемых сельхозземель, которые до этого сокращались".

Так, по словам политика, осуществлялось прямое субсидирование фермерских хозяйств, им предоставлялось дизтопливо и удобрения по ценам ниже рыночных, также были созданы более льготные налоговые условия для импорта и эксплуатации сельхозтехники.

Общий рост обеспечило увеличение производства в сфере растениеводства и животноводства. Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян сообщил, что доля аграрного сектора в ВВП Армении выросла и достигла по итогам 2012 года 21%, против 20,2% в 2011 году и 17% в 2010 году.

По оперативным данным, объём производства зерновых и злаковых культур в 2012 году составил 455 тыс. т, что на 3,3% больше прошлогоднего показателя, картофеля – 630 тыс. т (рост на 13%), овощей 849 тыс. т (рост 7,8%) и винограда 242 тыс. т (5,4%), передаёт АРКА.
7780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ