Вестник Кавказа

Россию ждет всплеск инфляции

Заместитель министра экономического развития России Азер Талыбов выступил на бюджетном комитете Госдумы с макропрогнозом ведомства. Он заявил, что пиковое значение инфляции в годовом выражении РФ в 5,5% ожидается в I квартале 2019 года с ее дальнейшим замедлением до 4,3% к концу следующего года.

Ранее в МЭР оценивали рост пиковой годовой инфляции в I квартале следующего года только до 4,5-5%, отмечает "Интерфакс". Таким образом, теперь ожидания МЭР по инфляции в I первом квартале 2019 года приблизились к прогнозу Банка России. Регулятор также ожидает пик годовой инфляции в первом полугодии следующего года в интервале 5,5-6%.

На первый квартал следующего года, по оценке МЭР, "придется максимальное замедление кредитной активности", связанное с волатильностью на финансовых рынках, заявил Талыбов. По итогам следующего года рост экономики замедлится до 1,3% после 1,8% в нынешнем, отметил он. "Инфляция в следующем году ускорится до 4,3% с пиковых значений в 5,5% в первом квартале следующего года", - добавил замглавы Минэкономразвития. "Начиная с 2020 года инфляционная динамика стабилизируется вблизи целевого значения в 4%", - заключил Талыбов.

Напомним, в уточненном прогнозе МЭР, который был одобрен правительством в конце сентября, прогноз по инфляции на этот год вырос до 3,4% с 3,1%, на 2019 год он оставался прежним - 4,3%. В свою очередь, Банк России в середине сентября повысил свой интервальный прогноз по инфляции на текущий год до 3,8-4,2% с 3,5-4%. На следующий год на фоне ослабления рубля и повышения НДС до 20% регулятор повысил прогноз с 4% сразу до 5-5,5%.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС, бывший зампред ЦБ РФ Константин Корищенко, прогнозируемый всплеск инфляции объясняется поведения пары рубль-доллар и нефтяными котировками. "По сути, причина в изменении курса рубля, только без девальвации, так как это всегда имеет соответствующие последствия. Кроме того, цены на нефть, которые курсом рубля сейчас не компенсированы, а, наоборот, усугублены: нефтяные цены растут, а рубль не только не укрепляется, но, наоборот, ослабевает, что дает дополнительный негативный эффект. Отсюда рост цен на бензин со всеми вытекающими. Рост цен на нефть и ослабление рубля в первом квартале 2019 года останутся главными источниками прогнозируемой инфляции", - сказал он.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов согласился с тем, что инфляцию будет разгонять именно валютный курс. "Сейчас большим спорным вопросом является то, как бюджетное правило повлияет на валютный курс. У Минфина скопились огромные запасы рублей, которые нужно поменять на валюту, и если они выйдут с этой денежной массой на валютный рынок, теоретически это усилит доллар, обесценит рубль и спровоцирует инфляционные ожидания. Но, кроме того, на инфляцию могут повлиять ожидаемые американские санкции – если они затруднят приток валюты в Россию, доллар тоже будет укрепляться. Впрочем, влияние санкций будет скорее умеренным, основные риски связаны с нефтью, а она держится на более-менее стабильных рубежах", - поведал он.

"Иных предпосылок к тому, что может повысить инфляционные ожидания России, я пока не вижу. Реальные доходы населения растут медленно, никто не прогнозирует, что у населения будет больше денежных запасов, что каким-то образом сократится товарный рынок. Так что остается лишь учитывать риски, связанные с нестабильностью валюты, которые могут подстегнуть инфляционные ожидания населения", - заключил Александр Абрамов.

9820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ