Вестник Кавказа

Российский флот сможет ослепить противника

Для ВМФ России разработана станция оптико-визуальных помех "Грач", которая может вывести из строя оптические системы врага и головки самонаведения его ракет. Об этом рассказали в Объединенной приборостроительной компании.

"Грач" действует с помощью очень сильных ламп и сложной оптики: станция выдает яркие вспышки в широком диапазоне, которые на время слепят наблюдателей противника, его оптико-электронные системы наблюдения и подсветки цели, телевизионные головки самонаведения управляемого оружия.

"Грач" работает в спектре, далеко превосходящем возможности человеческого глаза. Вспышки излучаются в видимом, инфракрасном и других диапазонах, срывая наблюдение за кораблем-носителем и наведение на него ракет", - цитирует пресс-секретаря ОПК Леонида Хозина "Российская газета".

Система может пригодиться, например, в ситуации, когда российский корабль движется через чужой пролив. С берега в этом случае отслеживаются тип и направление движения, вооружение на борту судна и так далее. При задействовании "Грача" у наблюдателей вместо данных окажется лишь резь в глазах и печальные воспоминания.

"Так же станция работает при высадке десанта. Корабли подходят к берегу, ослепляют все, что там есть - например, приборы ночного видения и лазерные дальномеры, - и без помех высаживают морскую пехоту. Новая модификация "Грача" вдвое легче и компактнее предыдущей, 50-килограммовый комплекс можно разместить даже на десантном катере", - уточнил Хозин.

Дальность действия комплекса составляет 1,5 км. На конечном участке траектории противокорабельная версия американской крылатой ракеты Tomahawk задействовует оптико-электронную систему наведения. При использовании "Грача" наведение будет сорвано, и ракета ценой $1,45 млн утонет в море.

9170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ