Вестник Кавказа

Российским студентам расскажут об угрозе ИГ

Начиная с нового учебного года, в российских вузах планируется читать открытые лекции, посвященные угрозе, исходящей от террористической организации "Исламское государство", сообщил руководитель департамента образования, науки и культуры Духовного управления мусульман России Шамиль Кашаф.
В частности, подобные курс планируется устроить в МГУ и РАНХиГС, студенток которых ранее заподозрили в попытках примкнуть к этой группировке.
"Беглянки уже выполнили свою негативную задачу… Свои мощные информационные выстрелы, к сожалению, они произвели. Мы сразу после этих событий выступили с инициативой дать представление студенческой молодежи о той опасности, которую несет ИГ, в том числе и для них. Лекции будут общеуниверситетскими - для всех студентов. Уже говорили об этом с ректоратами МГУ, РАНХиГС и Финансового университета при правительстве РФ", - цитирует Кашафа РИА Новости.
Для чтения лекций будут приглашаться ведущие специалисты. В частности, о готовности выступить с ними уже заявил первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, являющийся специалистом в области политологии. Кроме того, планируется привлекать экспертов из РАН.
Также рассматривается такой вариант, как приглашение студентов Московского исламского института, чтобы молодежь, обучающаяся в светских вузах и студенты духовных учебных заведений, могли лицом к лицу обменяться своими мнениями по этой теме.

11035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ