Вестник Кавказа

Российская электроэнергия вновь пошла на Украину

Украина возобновила импорт электроэнергии из России, поставки осуществляются на уровне 800-900 МВт, - сообщил сегодня на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"800-900 МВт получаем по параллельной работе", - сказал он, пояснив, что Украина импортирует электроэнергию в рамках договора о параллельной работе энергосистем Украины и РФ, передает ТАСС.

Также Демчишин сообщил, что следующий раунд переговоров с Россией по газу состоится "не позднее конца августа" текущего года. "В августе пройдут переговоры, следующий раунд, - сказал он. - Я надеюсь, что это будет раньше. Ибо ряд людей пошли в отпуска, и это очень сложно координировать".

По словам министра, Украина планирует нарастить закачку природного газа в свои подземные хранилища до 53-55 млн кубометров в сутки с 1 августа текущего года. Чиновник сообщил, что Киев планирует нарастить импорт газа по реверсным схемам из Европы до 40 млн кубометров в сутки со следующего месяца, еще около 13-15 млн кубометров будут закачиваться за счет собственной добычи топлива на Украине.

Как сообщила пресс-служба компании "Укртрансгаз", в настоящее время в ПХГ страны находится 12,8 млрд кубометров топлива. 

10095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ