Вестник Кавказа

Российская база остается в Тартусе - СМИ

Российская база в Тартусе никуда не эвакуируется - об этом рассказало командование пункта материально-технического обеспечения в Сирии, передаёт Newsland.

В среду некоторые СМИ со ссылкой на неназванные источники в штабе ВМФ сообщили о том, что личный состав единственной российской военной базы в дальнем зарубежье в составе 78 человек был переведен на борт плавмастерской Черноморского флота ПМ-138, которая встала в гавани на бочки.

В июне этого года корреспонденты "КП" были первыми журналистами за последние два десятка лет, которые побывали на этой базе. Численность личного состава 720 ПМТО, как официально называется это подразделение, на самом деле составляет всего два человека. Остальные - это экипаж и охрана плавучей мастерской, которые и так постоянно находятся на борту ПМ-138.

После появления сообщений об эвакуации базы в СМИ журналистам удалось связаться с начальником ПМТО Дмитрием Жаворонковым, который заявил, что никаких приготовлений к эвакуации не ведется. По словам полковника, ситуация в районе Тартуса мало чем отличается от той, что была в июне. И он по-прежнему находится на территории базы. Обстановка вокруг нее - спокойная.

Эту же информацию подтвердил и капитан ПМ-138 Александр Кашалаба. По его словам, ПМ-138 стоит у причала тартусского порта, и эвакуироваться пока не собирается.

7630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ