Вестник Кавказа

Россиянкам вернули три года пенсии

Государственная дума РФ проголосовала в среду за поправку президента России Владимира Путина по пенсионной реформе о снижении пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Данное решение было принято единогласно: 385 "за", голосов "против" и воздержавшихся не было.

"Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус, и все поддержали поправки президента", - сказал по итогам голосования спикер Вячеслав Володин.

Законопроект о пенсионной реформе рассматривается во втором чтении. Ранее сообщалось, что в первоначальном варианте, инициированном правительством, в частности, предлагалось увеличение пенсионного возраста для мужчин на пять лет до 65 и для женщин на восемь лет до 63. В свою очередь, российский лидер, предложил сделать повышение одинаковым, то есть на пять лет для всех, поясняет "Интерфакс".

Сообщается также, что во время рассмотрения пакета пенсионных законопроектов группа депутатов от фракции КПРФ устроила в зале пленарных заседаний акцию – они пришли в футболках с изображением перечеркнутых цифр 63 и 65, означающих возраст выхода на пенсию по первоначальной редакции.

Этот жест не нашел понимания у ряда их коллег, в том числе у депутата от ЛДПР Сергея Иванова и Вячеслава Володина. Иванов указал коллегам по депутатскому корпусу на то, что в зале в соответствии с регламентом необходимо находиться в подобающем виде. "Регламент должен быть один для всех, мне кажется, что коллега Валерий Рашкин (КПРФ) и его коллеги, которые сейчас в майках в зале, нарушают регламент - в зале нужно находиться в соответствующей одежде", - отметил он.

Его реплику поддерживал Володин. "Коллеги, думаю, на зарплату депутата можно пиджак купить и галстук тоже, у нас заработная плата выше намного, чем у тех, кто нас избирал, у всех, кто в зале, зарплата позволяет купить костюм и галстук", - выразил уверенность спикер.

Также в Госдуму поступили президентские поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, в соответствии с которыми должны быть сохранены льготы по имущественным налогам в прежних границах пенсионного возраста.

Законопроект предусматривает сохранение федеральных льгот по имущественным налогам, предоставляемых в настоящее время пенсионерам, для физических лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действующим по состоянию на 31 декабря текущего года. Согласно законопроекту, указанные физические лица будут получать налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Ранее в телеобращении к гражданам страны, российский лидер предложил сохранить льготы для пенсионеров в прежних границах пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. "То есть пенсионеры получали льготу по имуществу, по земле с момента, когда они становились пенсионерами, а теперь задача стоит с тем, чтобы это связать с возрастом. Очевидно, что это требует поправок в Налоговый кодекс, и эти поправки носят характер совместного ведения, то есть это самостоятельный закон, который должен быть внесен. Он требует месячной рассылки по регионам, чтобы они могли высказать свое мнение, но этот закон должен быть принят до конца этого года", - пояснил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин прежде всего отметил, что 60 лет – это практически оптимальный возраст для выхода женщинам на пенсию. "Мы в своих исследованиях еще несколько лет назад говорили, что пенсионный возраст действительно надо повышать, однако, исходя из демографических факторов, возможностей продолжения работы, из тех социальных функций, которые выполняют женщины, предельный возраст повышения должен составить 58-60 лет. Поэтому первоначальная идея о повышении до 63 лет – это чрезмерно. Для женщин выход на пенсию в 60 лет – это возврат к здравому смыслу и к тем выкладкам, которые были основаны на демографических факторах, факторах рынка труда и так далее",  - поведал он.

При этом эксперт выразил мнение, что для мужчин оптимальным возрастом выхода на пенсию была бы отметка в 61-63 года. "Сегодня средний период нахождения на пенсии у российских мужчин составляет 15-16 лет, что является одним из самых низких показателей в мире. Это при 60 годах, а при 63 годах – это будет уже самый низкий показатель. Я просто хочу обратить внимание вот на что. Очень часто говорят, что мужчины не будут доживать до пенсии. Это неправильно, потому что есть, например, детская смертность и так далее. Правильно говорить о вероятности дожития с 20-летнего возраста, то есть с момента, когда люди вступают в трудовую деятельность и начинают быть застрахованными в системе пенсионного страхования. Вероятность у российских мужчин дожить при 60 годах составляет примерно 67-68%. Это один из самых низких показателей. При 63 годах он станет самым низким. Поэтому, в отличие от женщин, возможность повышения пенсионного возраста для российских мужчин ограничена", - объяснил заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

"По нашим подсчетам, если в 61-62 года работать продолжают больше половины мужчин, то после 63 лет работает уже меньше 30%. Понятно, что повышение происходит не одномоментно, и темпы повышения очень высокие, по 12 месяцев в год, и понятно, что в дальнейшем эти цифры будут меняться. Но, исходя из демографических факторов, мы считаем, что верхний предел повышения пенсионного возраста должен быть 63 года. Но принято решение о 65 годах. Посмотрим, что дальше будет", - сказал эксперт.

Он также подчеркнул, что в обозримой перспективе кардинальных изменений в пенсионной реформе ждать не стоит. "Может быть, дальше, когда она будет реализовываться, возникнут какие-то новые вводные. Понятно, что есть еще много поправок, которые не были одобрены комитетом. Но те, что одобрены, и вообще сама концепция о повышении пенсионного возраста, конечно, будут реализованы", - резюмировал Юрий Горлин.

12285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ