Вестник Кавказа

Россияне высказались за возвращение памятника Дзержинскому на Лубянку

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 24-25 ноября текущего года, предложение вернуть на Лубянку памятник советскому революционеру, основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) Феликсу Дзержинскому поддерживает почти половина россиян (45%).

Эту идею поддерживают 25% респондентов, скорее поддерживают - 20%. Высказались против в сумме 25% опрошенных. Затруднились с ответом 31% граждан.

Отвечая на вопрос, почему необходимо вернуть на место Железного Феликса, 46% ответили: "Это часть истории, нельзя менять историю". 23% респондентов заявили, что Дзержинский был "выдающейся личностью, видным деятелем". 13% добавили, что нужно сохранять память о человеке. И, наконец, 10% сказали, что памятники в принципе сносить не стоит, ведь они никому не мешают.

Обратные доводы привели противники возвращения памятника на Лубянку. Так, 29% опрошенных подчеркнули, что Дзержинский "не заслуживает этого". 15% озаботились финансовым вопросом и подсчитали, что на монтаж монумента уйдет много денег. По мнению 16% респондентов в этом просто "нет смысла". Еще 8% россиян полагают, что основателя ВЧК никто не помнит.

В поддержку последнего мнению говорят данные опроса, так 20% россиян впервые слышат имя Дзержинского, 34% россиян слышали его, но плохо представляют, кто это такой. А 45% респондентов знают, кто такой Дзержинский и чем он известен.

Мнением россиян о советском революционере, согласно данным опроса, такое: 19% респондентов положительно оценивают деятельность Дзержинского, скорее положительно - 27% опрошенных; скорее отрицательно - 11%, а отрицательно - 6% россиян. Затруднились ответить 36% граждан.

Напомним, что в октябре этого года стало известно, что власти Москвы направят 50 млн руб на реконструкцию семи памятников, в том числе памятника Феликсу Дзержинскому. Монумент, созданный по проекту Евгения Вучетича, был установлен на площади, названной в честь председателя ВЧК, в 1958г. После неудачной попытки путча ГКЧП, 22 августа 1991г., памятник был снят с постамента, а позднее вновь установлен в Парке искусств "Музеон", где нашли себе приют многие утратившие идеологическое значение памятники советских скульпторов.

8130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ