Вестник Кавказа

Россияне выбирают недвижимость в Турции

Россияне выбирают недвижимость в Турции

По итогам ушедшего 2019 года россияне вошли в тройку самых активных покупателей недвижимости в Турции: это связано с новыми правилами, упростившими получение гражданства при покупке жилья, - уверены эксперты.

Граждане России в 2019 году купили в Турции на 26% больше домов и квартир, чем годом ранее, свидетельствуют данные Института статистики Турции. C показателем 2,89 тыс сделок россияне заняли третье место среди иностранцев, опередив в прошлом году граждан Саудовской Аравии, которые с 2,2 тыс сделок опустились на четвертую строчку, - передает РБК.

Лидерами по числу покупок турецкой недвижимости остаются граждане Ирака и Ирана: 7,6 тыс и 5,4 тыс сделок соответственно.

Именно зарубежные покупатели в 2019 году продолжили поддерживать спрос на жилье в Турции: граждане других государств купили в стране почти на 15% больше домов и квартир, чем в 2018 году: 46 тыс против 40 тыс.

Спрос россиян на турецкую недвижимость директор агентства недвижимости Tolerance Homes Сергей Волченков связывает с изменением паспортной программы страны - осенью 2018 года Турция снизила необходимый порог вложений в недвижимость для получения гражданства с $1 млн до $250 тыс.

Наибольшим спросом у иностранцев пользуется жилье в Стамбуле (больше 20 тыс сделок) и в Анталье (почти 9 тыс), свидетельствуют данные турецкой статистики. Россияне предпочитают недвижимость в Анталье и Аланье - это как курортные дома для отдыха, так и недвижимость для постоянного проживания. Цена 1 кв м в этих городах достигла примерно 650–750 евро (44–51 тыс рублей по текущему курсу ЦБ).


 

10365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ