Вестник Кавказа

Россияне празднуют День народного единства

Сегодня жители всей России празднуют один из самых молодых государственных праздников - День народного единства, который отмечается с 2005 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Этот праздник символизирует сплочение народа и его способность объединиться в трудные периоды.

В различных городах России в этот день пройдут праздничные митинги и демонстрации, концерты, исторические реконструкции и театральные представления. Одним из центральных событий станет праздничный митинг-концерт "Россия объединяет", который пройдет на территории столичного спорткомплекса "Лужники", где выступят известные артисты, общественные деятели и представители гражданского общества, его организатором традиционно выступает Общественная палата РФ - один из самых авторитетных представительных органов современной России, объединяющий активистов, которые защищают права различных профессий, национальностей, религий, - передает ТАСС.

Президент России Владимир Путин сегодня на торжественном приеме в Кремле вручит премию главы государства за вклад в укрепление единства российской нации, учрежденную в 2016 году и присуждаемую за деятельность по сплочению многонационального народа России и гармонизацию межнациональных отношений. Также президент наградит орденами Дружбы иностранных граждан за особые заслуги в укреплении мира, дружбы и взаимопонимания между народами, сохранении и популяризации русского языка и культуры за рубежом и возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной Площади. Затем глава государства посетит выставку "Россия, устремленная в будущее" в Центральном Манеже, где в 15 тематических залах представлены проекты будущего, разработкой которых занимаются профильные министерства и ведомства, а также крупнейшие российские компании, - рассказали в пресс-службе Кремля.

Гости и жители Москвы в День народного единства смогут принять участие в различных развлекательных мероприятиях на четырех площадках в центре города и в московских парках. Всем желающим откроют секреты сибирских охотников, предложат попробовать драники по-брянски и костромские щи.

В нынешнем году Дню народного единства в Москве посвящен одноименный фестиваль, старт которому будет дан сегодня, а продлится он по 6 ноября. Гостям будет доступно около 400 различных мастер-классов, 100 спортивных игр и более 100 различных концертов, посвященных народам России.

Российские регионы отпразднуют День народного единства акциями, напоминающими о событиях истории и рассказывающими о национальных традициях. Многие мероприятия будут посвящены событиям 1612 года, с которыми связан праздник, - освобождению Москвы от польских интервентов, также пройдут крестные ходы, посвященные Дню Казанской иконы Божией Матери, с которым совпадает дата. В регионах пройдут многочисленные гастрономические фестивали и конкурсы.

Во Владимирской области центром торжеств по традиции станет Суздаль, где на территории Спасо-Евфимиева монастыря расположена гробница предводителя народного ополчения 1612 года Дмитрия Пожарского. В память о герое пройдет богослужение, жители Владимирской области, в том числе представители руководства региона, возложат цветы к стенам усыпальницы.

В Нижнем Новгороде, где в 1612 году под стенами Кремля Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собирали народное ополчение для освобождения Москвы, празднование Дня народного единства развернется на нескольких площадках. Днем центром празднования станет Нижегородская ярмарка, где состоится открытие мультимедийной выставки ''Россия - моя история''.

Многие города предложат в этот день обратиться к местной и общероссийской истории. Так, на главной пешеходной улице Саратова развернется историческая реконструкция событий 1612 года. В городе Кандалакша Мурманской области в праздничный день на площадях будет звучать радиогазета, в которой жителям и гостям города расскажут о Смутном времени, о народном ополчении, о Минине и Пожарском, прозвучит гимн России, колокольный звон, любимые песни. В Омске пройдет большой праздник, который позволит узнать историю города. В Севастополе откроется после реконструкции для посещения музейно-выставочный комплекс Константиновской казематированной батареи. В Казани пройдет традиционный крестный ход в честь праздника прославления Казанской иконы Божией Матери. Традиционный крестный ход состоится и в Нижнем Новгороде, и в Челябинске.

А еще россиян объединит Всероссийский фестиваль "Хороводы России", который пройдет сегодня в различных регионах при поддержке региональных администраций и муниципалитетов. "Забайкальский хоровод" пройдет для жителей Читы, Краснокаменска, Нерчинска, Петровск-Забайкальского, Сретенска, Агинского и Карымской. "Сибирский хоровод" будет одним из главных событий праздника в Красноярском крае. А в Волгоградской области ко Дню народного единства выпекут "каравай мира" в настоящей русской печи. На призыв поучаствовать в акции "каравай мира" через соцсети откликнулись представители Австрии, Австралии, Испании, Португалии, Франции.

В Ингушетии пройдет гастрономический фестиваль "Чапильг-2017", на котором 30 команд из разных городов и районов республики будут готовить национальные блюда, а во Владивостоке пройдут Дни национальной удэгейской кухни. В Архангельске на Набережной Северной Двины пройдет фестиваль, где будет представлена поморская кухня с ухой. Гастрономический фестиваль, посвященный национальным кухням народов России, откроется на Московской площади Петербурга, в городе также продолжается Ресторанный фестиваль, который открылся 1 ноября.

Петербург подготовил на праздники большую развлекательную программу, ее главным событием будет Фестиваль света - событие, которое уже успело завоевать любовь публики не только в России, но и за рубежом. Местом действия второй части фестиваля станет легендарный крейсер "Аврора" - в эффектной световой проекции в формате 3D на корпусе корабля будут показаны главные моменты истории России за прошедшие 100 лет.

К революционной тематике обратится и Рязанская область - в Музее истории молодежного движения в День народного единства будет представлена новая выставка "1917. Революция". В Бурятии в праздничные дни всем желающим будут бесплатно показывать советское и российское кино. Кинопоказы художественных фильмов пройдут во всех домах культуры Улан-Удэ в рамках проекта Минкультуры РФ.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН Андрей Марчуков отметил, что День народного единства за короткое время стал действительно общенациональным, понятным и важным людям праздником. 

"Сделать это удалось, и дело не только в том, что традиционно ноябрьский выходной день был перенесен на три дня раньше и вроде как сохранился в понимании людей, что осенью должен быть какой-то праздник, и он есть. День народного единства - название такое ясное, позитивное, хорошее, которое говорит само за себя. Пройдут костюмированные мероприятия, связанные с символическим освобождением Кремля от поляков, провозглашением единства русской земли, последующим политическим воссоединением после Смутного времени. В целом, этого по большому счету достаточно. Кстати, тут надо заметить, что совершенно неожиданно этот праздник, в основе которого лежит борьба с западной интервенцией, прежде всего олицетворяемой Польшей, тогдашней Речью Посполитой, на самом деле, приобрел современную актуальность, поскольку далеко не секрет: нынешняя Польша, ее руководство и многие значительные политические круги проводят откровенно антироссийскую, антирусскую политику и у себя в стране, и на территории Беларуси, Украины и на международной арене по отношению к российскому государству. Поэтому с этой точки зрения праздник День Народного Единства тоже имеет свой побочный, но символический эффект", - рассказал Андрей Марчуков. 

Эту точку зрения разделяет и научный директор Российского военно-исторического общества, профессор МГИМО (У) МИД РФ Михаил Мягков.

"Я думаю, что с каждым годом День народного единства становится все более важным, значимым праздником для россиян. Почему это происходит? Во-первых, все больше людей проникаются у нас сознанием того, что государственность, государственная власть, сильное государство, государство, которое заботится о своих гражданах, чрезвычайно необходимо. Смута, которая была у нас в начале XVII века, фактически разрушила все основы государства и государственности, кинула страну на край пропасти. На повестке дня стояло даже не просто даже выживание государства, а выживание народа. Народные силы, народное единство, национальное единство тогда позволило избежать тогда катастрофы и привести страну в конце концов в русло развития", - поведал ученый. 

"Поэтому нам так важно вынести уроки из той смуты XVII века, и смуты начала XX века, которую также иногда называют по образу и подобию смуты XVII века тоже называют смутным временем. Имеется в виду, постреволюционная гражданская война. Мы должны сегодня прекрасно понимать то, что мы живем в едином государстве, в котором живут и проживают многие народы. Важно то, чтобы эти народы, еще один важный урок, или то, что сегодня должны осознать, или, мне кажется, осознают россияне, то, что мы сильны и крепки именно народным единством. Мы сильны тем, что в нашей стране проживают многие национальности, культуры которых взаимодополняют друг друга, обогащают друг друга. И в этом как раз обогащении этой культуры мы как раз и находим жизненные силы для своего развития. Поэтому, я считаю то, что сегодня  День народного единства - это один из важнейших государственных праздников, когда каждый человек должен задать себе такой вопрос, например: что я могу сделать для государства? Какие силы потребуются от меня, какие умения, какие способности потребуются от меня, чтобы это государство жило и развивалось, - уверен научный директор Российского военно-исторического общества. 

"Безусловно, оно напоминает нам и о лихих временах нашего времени, но то, что мы в конце концов в смутном времени всегда у нас в народе оказывались эти силы жизненные, когда мы смогли выходить из самых безнадежных, казалось бы, ситуаций. Это придает уверенность в завтрашнем дне. Еще один момент, связанный с этим праздником - это уверенность все-таки в завтрашнем дне. И я думаю, что у государства есть желание популяризировать и сделать более понятным День народного единства. По сути дела, делается все возможное для того, чтобы такое происходило, но в частности Российское военно-историческое общество, конечно, выступало с инициативой о том, чтобы сделать этот праздник действительно праздником единства различных национальностей, проживающих в России. В этот день мы можем, естественно, говорить не только об истории всей страны, но и об истории развития, истории существования различных народов, их культур, их традиций, их отношения к действительности, к своей стране. Потому что каждый народ вносит свою лепту в существование государства. Здесь возможно упоминать о национальных культурах, национальной одежде, о быте этих народов. Чем больше мы будем узнавать об особенностях тех или иных народов, тем дружнее и сплоченнее будет наша страна. Вот в этом направлении, мне кажется, нужно подумать особенно, потому что этот праздник единства различных народов нашей страны, которые имели и имеют общую судьбу с прошлым и общее будущее", - заключил Михаил Мягков. 

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко высказал иное мнение по поводу праздника.

"Я считаю, что за это время Дню народного единства не удалось стать действительно общенациональным, понятным и важным людям праздником. Я считаю, что сама эта идея скрещивания не получилась. Я думаю, что наше государство все-таки в большей степени является наследником СССР, чем Российской империи. Соответственно, я думаю, что вряд ли будет задача популяризировать и сделать День народного единства более понятным, потому что это сразу поднимает вопрос русского национализма, который у нас, по крайней мере, на сегодня является табуированы", - считает эксперт.

Напомним, как свидетельствуют опубликованные накануне результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число россиян, уверенных в существовании народного единства в стране (54%), за последний год превысило число скептиков (40%). Еще год назад мнения россиян о народном единстве разделились поровну: согласно прошлогоднему опросу ВЦИОМ, и за, и против высказывались по 44% респондентов. "Ощущение народного единства сегодня есть более чем у половины граждан (54% в 2017 г.), молодежь от 18 до 24 лет говорит об этом существенно чаще (63%). Обратного мнения придерживаются 40% россиян", - говорится в сообщении.

14870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ