Вестник Кавказа

Россияне не сомневаются в правильности присоединения Крыма - опрос

Россияне не сомневаются в правильности присоединения Крыма - опрос
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Практически все россияне считают верным и отвечающим национальным интересам страны решение о присоединении Крыма, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Такой точки зрения придерживаются 95%.

92% респондентов уверены, что, присоединив Крым, Россия доказала, что может отстаивать свои национальные интересы. При этом 84% уверены, что рано или поздно Запад официально признает этот свершившийся факт.  

В этой связи 75% считают, что вступление Крыма в РФ "послужило лишь поводом для введения санкций, которые были бы введены в любом случае". Иного мнения придерживаются 20%.

53% заявили, что после вступления Крыма в РФ позиции нашей страны на международной арене улучшились. 73% считают, что Крым и Севастополь играют ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны.

Опрос также выявил положительное отношение большинства россиян к Крыму и Севастополю. Об этом заявили 79%. 16% ответили, что никогда не задумывались над этим вопросом.

Кроме того, выяснилось, что за прошедшее с марта 2014 года время число тех, кто считает Крым частью России, увеличилось с 89% до 96%.

79% респондентов выразили мнение, что присоединение полуострова к РФ пошло крымчанам на пользу. Они отмечают положительные изменения в городах и районах (27%), рост уровня жизни (24%) и продуктивную экономическую политику (17%).

Противоположной точки зрения придерживаются 3%, обратившие внимание на проблемы с перебоями в поставках электроэнергии со стороны Украины.

Опрос продемонстрировал и оптимистичную оценку населением перспектив полуострова как зоны отдыха. 82% россиян уверены, что в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня, а 63% называют его лучшим курортом России.

В целом у россиян Крым сегодня ассоциируется не только с морскими курортами (35%) и в целом положительными эмоциями (16%), но и с фразой "Крым-наш", понятием "русской земли" (37%). Севастополь же в сознании людей связан прежде всего с ВМФ (29%) и Великой Отечественной войной (17%).

"Исторический выбор, сделанный в марте 2014 г., как показывают наши опросы, подтверждается в полной мере: Россия - с Крымом, а Крым - с Россией, и это, по всей видимости, надолго, если не навсегда. Сложности переходного периода не разубедили людей в оправданности решений двухлетней давности", - цитирует гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова "Интерфакс".

Опрос проводился 12-14 марта по телефону среди 1600 респондентов.

9805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ