Вестник Кавказа

Россия заплатила на 20% налогов больше

Налоговые поступления в консолидированный бюджет в минувшем году выросли на 20%, составив 17,3 трлн рублей, - заявил сегодня на расширенной коллегии ведомства глава ФНС России Михаил Мишустин.

Рост поступлений составил 3,1% ВВП, а его главными драйверами роста стали налог на прибыль и НДС. Так, налог на прибыль составил 3,3 трлн рублей, выросши на 18,8%, а НДС показал рост на 15,5% до 3,1 трлн рублей. Всего в федеральный бюджет в прошлом году было зачислено 9,2 трлн рублей, а общий прирост составил 32%. Наибольший прирост поступлений в 60% или 1,7 трлн рублей обеспечили ненефтегазовые доходы. Увеличилось и поступление акцизов – они выросли на 17,6%, до 1,5 трлн рублей, имущественных налогов - на 11,9%, до 1,2 трлн рублей, НДФЛ - на 7,7%, до 3,3 трлн рублей, - передает РБК.

Также ФНС урегулировала 173 млрд из 522 млрд рублей задолженности по страховым взносам, принятой налоговой службой от внебюджетных социальных фондов, - отметил Мишустин, добавив, что значительную их долю составила накопленная задолженность индивидуальных предпринимателей, которая рассчитывалась исходя из восьмикратного размера МРОТ при непредставлении отчетности и составила на начало 2018 года 111 млрд рублей, - рассказал Мишустин.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, собираемость налогов выросла за счет взыскания долгов и роста налоговой базы. "ФНС при проведении кампании по сбору налогов за 2017 год решала несколько задач, и первая из них – это взыскание тех долгов, которые накопились за 2015-2016 годы. В этом направлении была проведена серьезная работа, а полученные средства распределялись как налоги на прибыль, НДС и НДФЛ, то есть те налоги, что и формируют, в основном, федеральный бюджет. Второй задачей был пересмотр оснований для выплаты налогов при росте налоговой базы. К примеру, налог на недвижимость – многие регионы перешли на расчет его размера от кадастровой стоимости, люди, получившие платежки за дачи и квартиры, наверняка заметили существенную разницу в оценке этих активов. А это привело к росту налогов на недвижимость", - пояснил он.

Таким образом, рост налоговых поступлений на примечательные 20% в консолидированный бюджет и еще более примечательные 32% в федеральный бюджет не говорит о росте экономики России. "Как вы видите, увеличить собираемость налогов можно и в текущих условиях, когда экономического роста практически нет, рост доходов населения падает, а рост доходов по заработным платам составляет лишь 6,5%. Макроэкономические показатели сейчас не могут обеспечить подобный прирост налоговых поступлений в бюджет, но есть другие механизмы. К примеру, рост собираемости НДС свидетельствует не о росте потребления, а о более активном вылавливании и пресечении схем ухода от уплаты НДС. Рост собираемости НДФЛ, опять же, не означает вывод части работников из теневого сектора, а говорит о работе с долгами по этому налогу", - обратил внимание Александр Сафонов.

Профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС Людмила Пронина также объяснила рост собираемости налогов оптимизацией работы налоговиков. "Налоговые службы сейчас хорошо работают, собираемость поднялась с 93% до 97%, и рост налоговых поступлений обеспечен, прежде всего, более эффективным администрированием. Это, кстати, было заложено как основное направление налоговой политики в бюджете на 2017-2020 годы вместе с сохранением, как минимум, до конца этого года налоговой нагрузки для физических и юридических лиц. Кроме того, по некоторым отраслям промышленности – химическая, обрабатывающая, легкая, а также сельское хозяйство и машиностроение – идет повышение темпов роста производства, а значит, растет налог на прибыль, поскольку эти отрасли работают по общим системам налогообложения, где налог на прибыль составляет ключевой источник доходов бюджетов", - рассказала она.

Также эксперт отметила значимость роста малого бизнеса, платящего в бюджеты по специальным налоговым режимам, что особенно важно как источник доходов в консолидированные бюджеты субъектов федерации. "Что касается НДФЛ, то тут дело в росте заработной платы: по статистике, и зарплаты, и реальные доходы населения в 2017 году выросли. Свой вклад внесло повышение МРОТ до прожиточного минимума: оно обеспечило надбавки к зарплатам, а значит, и размеры НДФЛ. Стоит добавить, что вполне логично именно налог на прибыль и НДC показали высокий рост в структуре доходов федерального бюджета, поскольку они для него являются ключевыми источниками налоговых поступлений – но все же главную роль роста поступлений и в федеральный бюджет, и в консолидированный бюджет субъектов федерации, то есть региональные и местные бюджеты вместе – сыграло более качественное администрирование работы ФНС", - заключила Людмила Пронина.

10965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ