Вестник Кавказа

Россия ввела новогодние санкции против Украины

Россия ввела новогодние санкции против Украины
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская сторона вела запрет на импорт ряда украинских товаров, соответствующее постановление подписал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев. В пресс-службе правительства сообщили, что основной объем товаров, в отношении которых введен запрет, относится к категории промышленных. Однако под эмбарго также попали сельхозпродукция, сырье и продовольствие.

При этом в правительстве уточнили, что эмбарго вводится не только на продукцию, произведенную на Украине, но и на товары, перевозимые через ее территорию.

В пресс-службе добавили, что Россия снимет ограничения лишь после того, как украинская сторона отменит свои санкции в отношении российских товаров.

Всего в санкционном списке 55 пунктов. В 2018 году суммарная стоимость ввезенной продукции, попавшей под действие санкций, составила $510 млн.

Из продуктов питания под запретом оказались пшеница и пшеничные изделия, рыба и рыбные консервы, масла, соки, шоколад, какао, некоторые консервированные фрукты и овощи, включая томаты, а также джемы, фруктовое желе, мармелад, фруктовое и ореховое пюре. Кроме того, под санкции также попало пиво, вина, виноград, спиртовые настойки, ликеры и иная алкогольная продукция.

Из строительных и отделочных материалов запрещен ввоз гальки, гравия, щебня, доломита, бетона, древесных плит, настенных покрытий и обоев, а также бумаги, картона и текстильных изделий.

В категории оборудования под запретом оказались все виды паровых котлов, паровых турбин, газовые турбины и части жидкостных насосов. Кроме того, запрещен ввоз камер, шкафов, витрин и прилавков со встроенным холодильным или морозильным оборудованием. В санкционный список также попала сельхозтехника и оборудование, в том числе тракторы, прицепы, различные загрузочные устройства, сеялки, сажалки, доильные аппараты и оборудование для производства молока, механизмы для производства кормов для животных и аппараты для производства сахарной и хлебобулочной продукции.

Отдельный запрет также был введен на запасти для автомобилей и техники. В частности, трансмиссионные валы, коробки передач, вариаторы скорости, а также электрические проводники, медную проволоку и обмоточные провода.

Кроме того, запрет коснулся детских пеленок и подгузников, а также предметов женской гигиены.

15465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ