Вестник Кавказа

Россия встречает День защитника Отечества

Сегодня в России отмечается День защитника Отечества. Этот праздник появился в СССР: во времена Советского Союза 23 февраля отмечался День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Однако официального документа, учреждавшего праздник 23 февраля, не существовало. Советская историография объясняла выбор именно этой даты событиями 1918 года, когда 28 января (15 января по старому стилю) Совет народных комиссаров (СНК) принял Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 11 февраля (29 января по старому стилю) - Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ).

22 февраля был выпущен декрет-воззвание СНК "Социалистическое Отечество в опасности!", на следующий день, 23 февраля, прошли массовые митинги в Петрограде, Москве и других городах, на которых трудящихся призывали вступить в Красную Армию, чтобы защитить страну от германских войск. Через год, по инициативе Моссовета, 23 февраля была отпразднована годовщина со дня создания Красной Армии. В 1923 году был широко отмечен пятилетний юбилей, в 1928 году - десятилетний.

Позднее трактовка праздника несколько изменилась. В 1938 году в "Кратком курсе истории ВКП(б)" о декрете Совнаркома не упоминалось, а говорилось, что в 1918 году под Нарвой и Псковом "немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля стал днем рождения молодой Красной Армии", пишет РИА Новости.

На протяжении существования СССР официальная характеристика праздника менялась еще несколько раз. После распада Союза, по закону от 1995 года, он стал называться "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества". С 2006 года 23 февраля носит официальное название День защитника Отечества. Выходным днем праздник стал с 2001 года.

День защитника Отечества - праздник номер один в России, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров. Он напомнил слова императора Александра III о том, что у России только два союзника – армия и флот. "Не было бы у нас сильной армии - наверное, не было бы нашего государства. Поэтому я считаю, что этот праздник будет отмечать вся страна, будет огромный ажиотаж", - считает эксперт.

"Надеюсь, что на сегодняшний момент наши воины, наши военнослужащие, где бы они ни служили, заслуживают очень добрых слов. И мы рассчитываем на них, что они действительно нас защитят, и наше государство останется таким же сильным и великим", - подчеркнул Сергей Гончаров.

Главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин согласился, что День защитника Отечества - не просто один из ключевых праздников, но один из становых хребтов страны, которая непрерывно вела войны, так что армия в ее истории – это особая статья.

"Конечно, был небольшой период, примерно 20 лет, когда все это подвергалось сомнению, демонизировалось. За эти 20 лет мы потеряли практически все, что имели до этого, все свои зоны влияния, рынки, всех союзников. Сегодня заново, опять же с помощью армии и флота, нам приходится если не возвращать, то по крайней мере защищать свои позиции", - обратил внимание он.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин напомнил, что сегодня в России армия находится на первом-втором месте по уровню доверия населения к органам власти и к государственным структурам, причем делит это место с церковью.

"Сейчас армия сегодня в приоритете и у правительства, и у общества, и у людей. Уважение к людям в погонах в последние годы резко возросло по многим причинам. Служба в армии стала престижной. Офицеры получают достаточно высокое денежное содержание, они обеспечены квартирами, другими социальными правами и льготами", - поведал он.

Эксперт подчеркнул, что российская армия показывает высокую боеготовность, как на учениях, так и в ходе антитеррористической операции в Сирии. "И руководители армии, которых мы сегодня видим на экране, которые выступают перед парламентом или перед представителями общественности, тоже вызывают уважение у населения. Свой вклад вносят Парады Победы 9 мая, когда люди видят, куда идут деньги налогоплательщика, какую современную боевую технику получает армия. Россияне понимают, что армия готова защитить национальные интересы нашего государства, и они чувствуют себя уверенней с такой армией", - заключил Виктор Литовкин.

10610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ